Abrir o mapaMapa

STMÔnibusMontréal

Ônibus 31 Saint-Denis

Linha de ônibus da STM em Montréal, entre Station Henri-Bourassa e Station Sherbrooke (Berri / de Malines), nos dois sentidos. 35–38 pontos por sentido.

Rede
STM
Modo
Ônibus
Sentidos
Sul · Norte
pontos
38 · 35
Pontos deste sentido

Próximas passagens

Buscando as próximas passagens…

Pontos atendidos

38 pontos · sentido Sul

Sentido publicado pela rede; o terminal indicado é o último ponto de uma viagem representativa.

  1. Station Henri-Bourassa53757213254849555669+6
  2. Millen / Henri-Bourassa50314134849555669164171+4
  3. Berri / Gouin54169
  4. Station Henri-Bourassa503042255569164171361363+1
  5. Berri / Prieur61974361
  6. Berri / Fleury5035841140180361
  7. Berri / Sauriol6197341140180361
  8. Station Sauvé (Berri / Sauvé)61971241121140180361378440
  9. Berri / de Louvain61969361
  10. Berri / Chabanel61968361
  11. Berri / Legendre6196654361
  12. Berri / Émile-Journault6196454361
  13. Station Crémazie Nord (Berri / Crémazie)5076825254100192361460
  14. Station Crémazie Sud (St-Denis / Crémazie)50758252100192361460
  15. Saint-Denis / de Liège6196352361
  16. Saint-Denis / Guizot61961361
  17. Station Jarry (Saint-Denis / Jarry)619592193361
  18. Saint-Denis / Gounod61957361
  19. Saint-Denis / Villeray61955361
  20. Saint-Denis / Faillon61953361
  21. Saint-Denis / De Castelnau61951361
  22. Saint-Denis / Jean-Talon6191225929395361372
  23. Saint-Denis / Bélanger6191195361
  24. Saint-Denis / Saint-Zotique61909361
  25. Saint-Denis / Beaubien6190818160361
  26. Saint-Denis / de Bellechasse61907361
  27. Station Rosemont (Saint-Denis / Rosemont)516492132556161197361370
  28. Saint-Denis / Saint-Grégoire6190547361
  29. Saint-Denis / Boucher6190347361
  30. Saint-Denis / Laurier619004751119361
  31. Saint-Denis / Saint-Joseph60993144751119361
  32. Saint-Denis / Gilford52011361
  33. Saint-Denis / du Mont-Royal6189721197361368
  34. Saint-Denis / Marie-Anne61894361
  35. Saint-Denis / Rachel6189229361
  36. Saint-Denis / Duluth52288361
  37. Saint-Denis / Roy52422144360361
  38. Station Sherbrooke (Berri / de Malines)60628224144360361
Mostrar mais 30 pontosRecolher a lista

Ao longo do trajeto

Lugares públicos a menos de 300 m de um ponto da linha, segundo os dados abertos da cidade.

Parques

  • Parc Ahuntsicponto Lajeunesse / Prieur · 0 m
  • Parc Henri-Julienponto Berri / Chabanel · 0 m
  • Parc Saint-Alphonseponto Station Crémazie Nord (Lajeunesse / Crémazie) · 100 m
  • Parc d'Auteuilponto Station Sauvé (Berri / Sauvé) · 80 m
  • Parc Basile-Routhierponto Berri / Gouin · 210 m
  • Parc Champ-des-Possiblesponto Station Rosemont (Saint-Denis / Rosemont) · 160 m

Bibliotecas

  • Bibliothèque Hélène-Charbonneau (bibliothèque d'Ahuntsic)ponto Berri / Fleury · 90 m
  • Bibliothèque du Plateau-Mont-Royalponto Saint-Denis / du Mont-Royal · 100 m
  • Bibliothèque Marc-Favreauponto Station Rosemont (Saint-Denis / Rosemont) · 200 m

Piscinas

  • Bain St-Denisponto Saint-Denis / Jean-Talon · 290 m

Espaços culturais

  • Bibliothèque d'Ahuntsicponto Lajeunesse / Prieur · 90 m
  • Maison de la culture Ahuntsic-Cartiervilleponto Berri / Prieur · 90 m
  • Maison de la culture du Plateau-Mont-Royalponto Saint-Denis / du Mont-Royal · 100 m

Horário do dia

Todas as partidas publicadas para hoje no ponto escolhido. Carregadas sob demanda: mudam a cada sincronização da rede.

Ver o horário do diaOcultar o horário

Carregando o horário…

Serviço

Horário, frequência e número de viagens conforme o horário publicado. As horas depois das 24:00 são de madrugada.

Primeira partida
05:40em dias úteis, sentido sul
Última partida
01:0325:03 no horário
Horário
19 h 23 minserviço contínuo
Frequência
30 minconforme o horário
Partidas por hora · em dias úteis
12222222222222222222

Partidas por hora no terminal de partida, sentido sul. A faixa mais densa aparece na cor da rede.

Dias úteis
39viagens
Sábado
35viagens
Domingo
36viagens

Perguntas frequentes

Respostas tiradas dos horários publicados pela rede, os mesmos da seção Serviço.

A que horas passa o primeiro ônibus 31?
Em dias úteis, a primeira partida é às 05:40 para Station Sherbrooke (Berri / de Malines) e 05:30 para Station Henri-Bourassa.
A que horas passa o último ônibus 31?
Em dias úteis, a última partida é às 01:03 para Station Sherbrooke (Berri / de Malines) e 01:17 para Station Henri-Bourassa.
O ônibus 31 circula no fim de semana?
Sim: 35 viagens no sábado e 36 no domingo, contra 39 nos dias úteis (sentido sul).
Com que frequência passa o ônibus 31?
Cerca de a cada 30 min no pico, 30 min durante o dia e 30 min à noite (sentido sul).
Onde pegar o metrô a partir do ônibus 31?
Metrô linha 2 em Station Henri-Bourassa e Metrô linha 5 em Saint-Denis / Jean-Talon.

Interrupções

Buscando as próximas passagens…

Outras linhas

Conexões, terminais compartilhados e linhas do mesmo corredor que Ônibus 31, e a página de transporte de Montréal.

← Transporte público em Montréal

repères.app

Acompanhe Ônibus 31 ao vivo no app.