Abrir o mapaMapa

STMÔnibusMontréal

Ônibus 51 Édouard-Montpetit

Linha de ônibus da STM em Montréal, entre Gare Montréal-Ouest (Elmhurst / Sherbrooke) e Station Laurier (Saint-Joseph / Berri), nos dois sentidos. 44–45 pontos por sentido.

Rede
STM
Modo
Ônibus
Sentidos
Leste · Oeste
pontos
44 · 45
Pontos deste sentido

Próximas passagens

Buscando as próximas passagens…

Pontos atendidos

44 pontos · sentido Leste

Sentido publicado pela rede; o terminal indicado é o último ponto de uma viagem representativa.

  1. Gare Montréal-Ouest (Elmhurst / Sherbrooke)50110105123162356
  2. Sherbrooke / Westmore53792105123162356
  3. West Broadway / Sherbrooke50766105162356
  4. West Broadway / de Terrebonne50716
  5. West Broadway / Somerled50648102
  6. West Broadway / Fielding50576102
  7. Fielding / Saint-Ignatius50614
  8. Fielding / Coronation50623
  9. Fielding / Rosedale50662
  10. Fielding / Walkley50689
  11. Fielding / Cavendish50727104138420
  12. Fielding / West Hill50762
  13. Fielding / Grand Boulevard50799103
  14. Fielding / Côte-Saint-Luc5633266
  15. Queen-Mary / Stratford5632466
  16. Queen-Mary / Macdonald5632863166
  17. Queen-Mary / Décarie5102017166371
  18. Station Snowdon (Queen-Mary / Circle)5105125166
  19. Queen-Mary / Lemieux51086166
  20. Queen-Mary / Victoria51119124166368
  21. Queen-Mary / Roslyn51146124166368
  22. Queen-Mary / Cedar Crescent51175166368
  23. Queen-Mary / du Frère-André (Oratoire St-Joseph)53677166368
  24. Queen-Mary / Gatineau5126711165166368369
  25. Decelles / Jean-Brillant51229368
  26. Decelles / Édouard-Montpetit51167368
  27. Édouard-Montpetit / McKenna51214368
  28. Station Université-de-Montréal538775368
  29. Édouard-Montpetit / Woodbury51287368
  30. Édouard-Montpetit / de Stirling51319368
  31. Station Édouard-Montpetit513885368
  32. Vincent-d'Indy / Willowdale561845368
  33. Vincent-D'Indy / Côte-Sainte-Catherine56175129368
  34. Côte-Sainte-Catherine / Dunlop56188129368
  35. Côte-Sainte-Catherine / Pagnuelo56199129368
  36. Côte-Sainte-Catherine / Stuart56205129368
  37. Côte-Sainte-Catherine / Outremont56207129368
  38. Laurier / Querbes56211129368
  39. Laurier / du Parc5171280365368480
  40. Laurier / Saint-Urbain51765
  41. Saint-Joseph / Saint-Laurent5182955119363
  42. Saint-Joseph / De Bullion51856119
  43. Saint-Joseph / Saint-Denis51921143147119361
  44. Station Laurier (Saint-Joseph / Berri)51948214273147119361
Mostrar mais 36 pontosRecolher a lista

Ao longo do trajeto

Lugares públicos a menos de 300 m de um ponto da linha, segundo os dados abertos da cidade.

Parques

  • Parc Tiohtià:ke Otsira'kéhneponto Station Édouard-Montpetit · 50 m
  • Parc Loyolaponto Fielding / Saint-Ignatius · 0 m
  • Parc Gilbert-Laytonponto Fielding / Coronation · 260 m
  • Parc de la Confédérationponto Fielding / West Hill · 0 m
  • Parc Beaubienponto Côte-Sainte-Catherine / Stuart · 30 m
  • Parc Outremontponto Côte-Sainte-Catherine / Stuart · 210 m

Bibliotecas

  • Bibliothèque de Côte-des-Neigesponto Queen-Mary / Queen-Mary · 260 m

Piscinas

  • Piscine extérieure · Parc de la Confédérationponto Fielding / West Hill · 120 m

Espaços culturais

  • Maison de la culture de Côte-des-Neigesponto Decelles / Jean-Brillant · 250 m

Horário do dia

Todas as partidas publicadas para hoje no ponto escolhido. Carregadas sob demanda: mudam a cada sincronização da rede.

Ver o horário do diaOcultar o horário

Carregando o horário…

Serviço

Horário, frequência e número de viagens conforme o horário publicado. As horas depois das 24:00 são de madrugada.

Primeira partida
04:48em dias úteis, sentido leste
Última partida
01:5325:53 no horário
Horário
21 h 05 minserviço contínuo
Frequência
4 a 26 minconforme o horário
Partidas por hora · em dias úteis
1592714888777128765322221

Partidas por hora no terminal de partida, sentido leste. A faixa mais densa aparece na cor da rede.

Dias úteis
151viagens
Sábado
100viagens
Domingo
75viagens

Perguntas frequentes

Respostas tiradas dos horários publicados pela rede, os mesmos da seção Serviço.

A que horas passa o primeiro ônibus 51?
Em dias úteis, a primeira partida é às 04:48 para Station Laurier (Saint-Joseph / Berri) e 05:00 para Gare Montréal-Ouest (Elmhurst / Sherbrooke).
A que horas passa o último ônibus 51?
Em dias úteis, a última partida é às 01:53 para Station Laurier (Saint-Joseph / Berri) e 02:13 para Gare Montréal-Ouest (Elmhurst / Sherbrooke).
O ônibus 51 circula no fim de semana?
Sim: 100 viagens no sábado e 75 no domingo, contra 151 nos dias úteis (sentido leste).
Com que frequência passa o ônibus 51?
Cerca de a cada 4 min no pico, 8 min durante o dia e 26 min à noite (sentido leste).
Onde pegar o metrô a partir do ônibus 51?
Metrô linha 2 em Station Snowdon e Metrô linha 5 em Station Snowdon.

Interrupções

Buscando as próximas passagens…

Outras linhas

Conexões, terminais compartilhados e linhas do mesmo corredor que Ônibus 51, e a página de transporte de Montréal.

← Transporte público em Montréal

repères.app

Acompanhe Ônibus 51 ao vivo no app.