Abrir o mapaMapa

STMÔnibusMontréal

Ônibus 49 Maurice-Duplessis

Linha de ônibus da STM em Montréal, entre Station Henri-Bourassa e Perras / 81e Avenue, nos dois sentidos. 62–63 pontos por sentido.

Rede
STM
Modo
Ônibus
Sentidos
Leste · Oeste
pontos
62 · 63
Pontos deste sentido

Próximas passagens

Buscando as próximas passagens…

Pontos atendidos

62 pontos · sentido Leste

Sentido publicado pela rede; o terminal indicado é o último ponto de uma viagem representativa.

  1. Station Henri-Bourassa60367213253148555669+6
  2. Henri-Bourassa / Christophe-Colomb5035113254869380
  3. Henri-Bourassa / Séguin50409454869359380
  4. Henri-Bourassa / Saint-Michel505152525B43486769357380+1
  5. Henri-Bourassa / Bruxelles62761434869380
  6. Henri-Bourassa / Pie-IX615422525B4869139355380439
  7. Henri-Bourassa / Pelletier550734869380439
  8. Léger / L'Archevêque5509848
  9. Léger / Sainte-Gertrude5510848140
  10. Léger / Brunet5511748
  11. Léger / Salk5513048
  12. Léger / Sainte-Colette5514148
  13. Léger / Lanthier5515648
  14. Léger / Lacordaire551693248353432
  15. Lacordaire / Claude5519832353432
  16. Maurice-Duplessis / Lacordaire6031032353380432439
  17. Maurice-Duplessis / Désy55227380439
  18. Maurice-Duplessis / Hurteau60539380439469
  19. Maurice-Duplessis / Langelier55288334369380439
  20. Maurice-Duplessis / Albert-Hudon552914369380439
  21. Maurice-Duplessis / No 7000542364369380439
  22. Maurice-Duplessis / Marie-Victorin (Cégep Marie-Vi5146443380
  23. Maurice-Duplessis / 6e Avenue5404843380448
  24. Maurice-Duplessis / Pierre-Blanchet5155343380448
  25. Maurice-Duplessis / Marc-Aurèle-Fortin5161043380448
  26. Maurice-Duplessis / Fernand-Gauthier5392843380448
  27. Maurice-Duplessis / La Valinière5169843380448
  28. Maurice-Duplessis / No 78605176043380448
  29. Maurice-Duplessis / Armand-Bombardier518114344353372380448449
  30. Maurice-Duplessis / Clément-Ader51849353448
  31. Maurice-Duplessis / 27e Avenue5190743353448
  32. Maurice-Duplessis / André-Dumas5199443353448
  33. Maurice-Duplessis / Rita-Levi-Montalcini5207343353448
  34. Maurice-Duplessis / Pierre-Baillargeon52157353448
  35. Maurice-Duplessis / 41e Avenue52217353448
  36. Rodolphe-Forget / Maurice-Duplessis603404881353448
  37. Rodolphe-Forget / Louis-Dessaulles603114881
  38. Rodolphe-Forget / Perras60312434881372449
  39. Perras / René-Masson5212543372449
  40. Perras / 49e Avenue5368443372449
  41. Perras / 54e Avenue5230343372449
  42. Perras / 57e Avenue5407343372449
  43. Perras / Rivière-des-Prairies524294386372449
  44. Perras / 62e Avenue52519449
  45. Perras / Marien52558449
  46. Perras / 70e Avenue52727449
  47. Perras / Primat-Paré52824449
  48. Perras / Voltaire52932449
  49. Perras / Saint-Jean-Baptiste53026183449
  50. Perras / No 1095560395183449
  51. 87e Avenue / Perras60516183449
  52. 87e Avenue / 4e Rue60517449
  53. 87e Avenue / No 1230060518449
  54. 87e Avenue / No 1212360519428449
  55. 87e Avenue / 6e Rue5322481428449
  56. Gare Rivière-des-Prairies615254881428449
  57. Saint-Jean-Baptiste / No 12045603174881183
  58. Saint-Jean-Baptiste / Cité des Prairies60319183
  59. Saint-Jean-Baptiste / No 1230160520
  60. Saint-Jean-Baptiste / Émilie-Du Châtelet60320183
  61. Saint-Jean-Baptiste / Perras60323183449
  62. Perras / 81e Avenue60515183449
Mostrar mais 54 pontosRecolher a lista

Ao longo do trajeto

Lugares públicos a menos de 300 m de um ponto da linha, segundo os dados abertos da cidade.

Parques

  • Parc Ahuntsicponto Station Henri-Bourassa · 80 m
  • Parc du Ruisseau-De Montignyponto Maurice-Duplessis / Marie-Victorin (Cégep Marie-Vi · 260 m
  • Parc René-Massonponto Perras / René-Masson · 170 m
  • Parc des Cageuxponto 87e Avenue / Perras · 230 m
  • Parc Sauvéponto Léger / Drapeau · 110 m
  • Parc Gouin ( Sophie-Barat )ponto Henri-Bourassa / Christophe-Colomb · 300 m

Bibliotecas

  • Bibliothèque de Rivière-des-Prairiesponto Perras / Rodolphe-Forget · 40 m
  • Bibliothèque Julio-Jean-Pierre (MCC)ponto Maurice-Duplessis / Hurteau · 250 m
  • MédiaLAB des bibliothèques de Montréal-Nordponto Maurice-Duplessis / Hurteau · 250 m

Piscinas

  • Centre aquatique Rivières-des-Prairiesponto Perras / René-Masson · 250 m

Espaços culturais

  • Bibliothèque de la Maison culturelle et communautaire de Montréal-Nordponto Maurice-Duplessis / Rolland · 190 m
  • Maison culturelle et communautaire de Montréal-Nordponto Maurice-Duplessis / Rolland · 210 m
  • Église de la Visitation-de-la-Bienheureuse-Vierge-Marieponto Henri-Bourassa / Séguin · 220 m
  • Maison Brignon-dit-Lapierreponto Henri-Bourassa / Pelletier · 270 m

Horário do dia

Todas as partidas publicadas para hoje no ponto escolhido. Carregadas sob demanda: mudam a cada sincronização da rede.

Ver o horário do diaOcultar o horário

Carregando o horário…

Serviço

Horário, frequência e número de viagens conforme o horário publicado. As horas depois das 24:00 são de madrugada.

Primeira partida
05:32em dias úteis, sentido leste
Última partida
02:1426:14 no horário
Horário
20 h 42 minserviço contínuo
Frequência
8 a 18 minconforme o horário
Partidas por hora · em dias úteis
23533234448111075443232

Partidas por hora no terminal de partida, sentido leste. A faixa mais densa aparece na cor da rede.

Dias úteis
92viagens
Sábado
64viagens
Domingo
54viagens

Perguntas frequentes

Respostas tiradas dos horários publicados pela rede, os mesmos da seção Serviço.

A que horas passa o primeiro ônibus 49?
Em dias úteis, a primeira partida é às 05:32 para Perras / 81e Avenue e 04:28 para Station Henri-Bourassa.
A que horas passa o último ônibus 49?
Em dias úteis, a última partida é às 02:14 para Perras / 81e Avenue e 00:59 para Station Henri-Bourassa.
O ônibus 49 circula no fim de semana?
Sim: 64 viagens no sábado e 54 no domingo, contra 92 nos dias úteis (sentido leste).
Com que frequência passa o ônibus 49?
Cerca de a cada 8 min no pico, 18 min durante o dia e 16 min à noite (sentido leste).
Onde pegar o metrô a partir do ônibus 49?
Metrô linha 2 em Station Henri-Bourassa.

Interrupções

Buscando as próximas passagens…

Outras linhas

Conexões, terminais compartilhados e linhas do mesmo corredor que Ônibus 49, e a página de transporte de Montréal.

← Transporte público em Montréal

repères.app

Acompanhe Ônibus 49 ao vivo no app.