Abrir el mapaMapa

STMAutobúsMontréal

Autobús 49 Maurice-Duplessis

Línea de autobús de STM en Montréal, entre Station Henri-Bourassa y Perras / 81e Avenue, en ambos sentidos. 62–63 paradas por sentido.

Red
STM
Modo
Autobús
Sentidos
Este · Oeste
paradas
62 · 63
Paradas de este sentido

Próximos pasos

Buscando los próximos pasos…

Paradas servidas

62 paradas · sentido Este

Sentido publicado por la red; la terminal indicada es la última parada de un viaje representativo.

  1. Station Henri-Bourassa60367213253148555669+6
  2. Henri-Bourassa / Christophe-Colomb5035113254869380
  3. Henri-Bourassa / Séguin50409454869359380
  4. Henri-Bourassa / Saint-Michel505152525B43486769357380+1
  5. Henri-Bourassa / Bruxelles62761434869380
  6. Henri-Bourassa / Pie-IX615422525B4869139355380439
  7. Henri-Bourassa / Pelletier550734869380439
  8. Léger / L'Archevêque5509848
  9. Léger / Sainte-Gertrude5510848140
  10. Léger / Brunet5511748
  11. Léger / Salk5513048
  12. Léger / Sainte-Colette5514148
  13. Léger / Lanthier5515648
  14. Léger / Lacordaire551693248353432
  15. Lacordaire / Claude5519832353432
  16. Maurice-Duplessis / Lacordaire6031032353380432439
  17. Maurice-Duplessis / Désy55227380439
  18. Maurice-Duplessis / Hurteau60539380439469
  19. Maurice-Duplessis / Langelier55288334369380439
  20. Maurice-Duplessis / Albert-Hudon552914369380439
  21. Maurice-Duplessis / No 7000542364369380439
  22. Maurice-Duplessis / Marie-Victorin (Cégep Marie-Vi5146443380
  23. Maurice-Duplessis / 6e Avenue5404843380448
  24. Maurice-Duplessis / Pierre-Blanchet5155343380448
  25. Maurice-Duplessis / Marc-Aurèle-Fortin5161043380448
  26. Maurice-Duplessis / Fernand-Gauthier5392843380448
  27. Maurice-Duplessis / La Valinière5169843380448
  28. Maurice-Duplessis / No 78605176043380448
  29. Maurice-Duplessis / Armand-Bombardier518114344353372380448449
  30. Maurice-Duplessis / Clément-Ader51849353448
  31. Maurice-Duplessis / 27e Avenue5190743353448
  32. Maurice-Duplessis / André-Dumas5199443353448
  33. Maurice-Duplessis / Rita-Levi-Montalcini5207343353448
  34. Maurice-Duplessis / Pierre-Baillargeon52157353448
  35. Maurice-Duplessis / 41e Avenue52217353448
  36. Rodolphe-Forget / Maurice-Duplessis603404881353448
  37. Rodolphe-Forget / Louis-Dessaulles603114881
  38. Rodolphe-Forget / Perras60312434881372449
  39. Perras / René-Masson5212543372449
  40. Perras / 49e Avenue5368443372449
  41. Perras / 54e Avenue5230343372449
  42. Perras / 57e Avenue5407343372449
  43. Perras / Rivière-des-Prairies524294386372449
  44. Perras / 62e Avenue52519449
  45. Perras / Marien52558449
  46. Perras / 70e Avenue52727449
  47. Perras / Primat-Paré52824449
  48. Perras / Voltaire52932449
  49. Perras / Saint-Jean-Baptiste53026183449
  50. Perras / No 1095560395183449
  51. 87e Avenue / Perras60516183449
  52. 87e Avenue / 4e Rue60517449
  53. 87e Avenue / No 1230060518449
  54. 87e Avenue / No 1212360519428449
  55. 87e Avenue / 6e Rue5322481428449
  56. Gare Rivière-des-Prairies615254881428449
  57. Saint-Jean-Baptiste / No 12045603174881183
  58. Saint-Jean-Baptiste / Cité des Prairies60319183
  59. Saint-Jean-Baptiste / No 1230160520
  60. Saint-Jean-Baptiste / Émilie-Du Châtelet60320183
  61. Saint-Jean-Baptiste / Perras60323183449
  62. Perras / 81e Avenue60515183449
Mostrar 54 paradas másPlegar la lista

A lo largo del recorrido

Lugares públicos a menos de 300 m de una parada de la línea, según los datos abiertos de la ciudad.

Parques

  • Parc Ahuntsicparada Station Henri-Bourassa · 80 m
  • Parc du Ruisseau-De Montignyparada Maurice-Duplessis / Marie-Victorin (Cégep Marie-Vi · 260 m
  • Parc René-Massonparada Perras / René-Masson · 170 m
  • Parc des Cageuxparada 87e Avenue / Perras · 230 m
  • Parc Sauvéparada Léger / Drapeau · 110 m
  • Parc Gouin ( Sophie-Barat )parada Henri-Bourassa / Christophe-Colomb · 300 m

Bibliotecas

  • Bibliothèque de Rivière-des-Prairiesparada Perras / Rodolphe-Forget · 40 m
  • Bibliothèque Julio-Jean-Pierre (MCC)parada Maurice-Duplessis / Hurteau · 250 m
  • MédiaLAB des bibliothèques de Montréal-Nordparada Maurice-Duplessis / Hurteau · 250 m

Piscinas

  • Centre aquatique Rivières-des-Prairiesparada Perras / René-Masson · 250 m

Lugares culturales

  • Bibliothèque de la Maison culturelle et communautaire de Montréal-Nordparada Maurice-Duplessis / Rolland · 190 m
  • Maison culturelle et communautaire de Montréal-Nordparada Maurice-Duplessis / Rolland · 210 m
  • Église de la Visitation-de-la-Bienheureuse-Vierge-Marieparada Henri-Bourassa / Séguin · 220 m
  • Maison Brignon-dit-Lapierreparada Henri-Bourassa / Pelletier · 270 m

Horario del día

Todas las salidas publicadas para hoy en la parada elegida. Se cargan a petición: cambian en cada sincronización de la red.

Ver el horario del díaOcultar el horario

Cargando el horario…

Servicio

Horario, frecuencia y número de viajes según el horario publicado. Las horas después de las 24:00 son de madrugada.

Primera salida
05:32entre semana, sentido este
Última salida
02:1426:14 en el horario
Horario
20 h 42 minservicio continuo
Frecuencia
8 a 18 minsegún la franja
Salidas por hora · entre semana
23533234448111075443232

Salidas por hora en la terminal de salida, sentido este. La franja más densa va en el color de la red.

Entre semana
92viajes
Sábado
64viajes
Domingo
54viajes

Preguntas frecuentes

Respuestas basadas en los horarios publicados por la red, los mismos que la sección Servicio.

¿A qué hora pasa el primer autobús 49?
Entre semana, la primera salida es a las 05:32 hacia Perras / 81e Avenue y 04:28 hacia Station Henri-Bourassa.
¿A qué hora pasa el último autobús 49?
Entre semana, la última salida es a las 02:14 hacia Perras / 81e Avenue y 00:59 hacia Station Henri-Bourassa.
¿Circula el autobús 49 el fin de semana?
Sí: 64 viajes el sábado y 54 el domingo, frente a 92 entre semana (sentido este).
¿Con qué frecuencia pasa el autobús 49?
Aproximadamente cada 8 min en hora punta, 18 min al mediodía y 16 min por la noche (sentido este).
¿Dónde tomar el metro desde el autobús 49?
Metro línea 2 en Station Henri-Bourassa.

Perturbaciones

Buscando los próximos pasos…

Otras líneas

Correspondencias, terminales compartidas y líneas del mismo corredor que Autobús 49, y la página de transporte de Montréal.

← Transporte público en Montréal

repères.app

Sigue Autobús 49 en directo en la app.