Abrir el mapaMapa

STMAutobúsMontréal

Autobús 55 Boulevard Saint-Laurent

Línea de autobús de STM en Montréal, entre Millen / Henri-Bourassa y Saint-Laurent / Saint-Jacques, en ambos sentidos. 39–48 paradas por sentido.

Red
STM
Modo
Autobús
Sentidos
Sur · Norte
paradas
39 · 48
Paradas de este sentido

Próximos pasos

Buscando los próximos pasos…

Paradas servidas

39 paradas · sentido Sur

Sentido publicado por la red; la terminal indicada es la última parada de un viaje representativo.

  1. Millen / Henri-Bourassa50314133148495669164171+4
  2. Station Henri-Bourassa503012253169164171361363+1
  3. Henri-Bourassa / Laverdure5029969164171363380
  4. Saint-Laurent / Henri-Bourassa5029869164171363380
  5. Saint-Laurent / Prieur50310363
  6. Saint-Laurent / Fleury50338140180363
  7. Saint-Laurent / Sauriol50356140363
  8. Saint-Laurent / Sauvé50392121140363378
  9. Saint-Laurent / de Port-Royal50423363
  10. Saint-Laurent / de Louvain50455363
  11. Saint-Laurent / Chabanel5051954363
  12. Saint-Laurent / Legendre5056454363
  13. Saint-Laurent / De Beauharnois50620363
  14. Saint-Laurent / Crémazie5067052100363460
  15. Saint-Laurent / de Liège5078652363
  16. Saint-Laurent / Guizot50869363
  17. Saint-Laurent / Jarry50936193363
  18. Saint-Laurent / Gounod51007363
  19. Saint-Laurent / Villeray51068363
  20. Saint-Laurent / Gary-Carter51150363
  21. Station De Castelnau5120659293363372
  22. Clark / Jean-Talon512289293363372
  23. Clark / Mozart53983363
  24. Clark / Saint-Zotique5398418160363
  25. Clark / Beaubien5141118160363
  26. Clark / Voie ferrée5379018160363
  27. Saint-Urbain / Rachel5207629363
  28. Saint-Urbain / Duluth5213929363
  29. Hôpital Hôtel-Dieu de Montréal (St-Urbain / St-Cut5221129363
  30. Saint-Urbain / des Pins5228229144360363
  31. Saint-Urbain / Prince-Arthur52363363
  32. Saint-Urbain / Sherbrooke5248624125356363
  33. Station Place-des-Arts (Saint-Urbain / Président-K52581180125363480
  34. Saint-Urbain / Sainte-Catherine52670363
  35. Saint-Urbain / René-Lévesque52746150350355358363364410430+2
  36. Saint-Urbain / De La Gauchetière528072363
  37. Station Place-d'Armes (Saint-Urbain / Viger)528512129361363365
  38. Notre-Dame / Saint-Sulpice53811361363
  39. Saint-Laurent / Saint-Jacques5294714129361363
Mostrar 31 paradas másPlegar la lista

A lo largo del recorrido

Lugares públicos a menos de 300 m de una parada de la línea, según los datos abiertos de la ciudad.

Parques

  • Parc Jarryparada Saint-Laurent / Villeray · 90 m
  • Parc Jeanne-Manceparada Saint-Urbain / Rachel · 70 m
  • Parc Ahuntsicparada Millen / Henri-Bourassa · 170 m
  • Parc Henri-Julienparada Saint-Laurent / Chabanel · 200 m
  • Parc du Quartier des Spectaclesparada Saint-Urbain / Sainte-Catherine · 50 m
  • Parc Saint-Simon-Apôtreparada Saint-Laurent / Legendre · 230 m

Piscinas

  • Bain Schubertparada Saint-Laurent / Duluth · 70 m
  • Piscine du Vieux-Montréalparada Saint-Laurent / Sherbrooke · 300 m

Lugares culturales

  • Chapelle historique du Bon-Pasteurparada Saint-Laurent / Sherbrooke · 130 m

Horario del día

Todas las salidas publicadas para hoy en la parada elegida. Se cargan a petición: cambian en cada sincronización de la red.

Ver el horario del díaOcultar el horario

Cargando el horario…

Servicio

Horario, frecuencia y número de viajes según el horario publicado. Las horas después de las 24:00 son de madrugada.

Primera salida
05:02entre semana, sentido sur
Última salida
01:0525:05 en el horario
Horario
20 h 03 minservicio continuo
Frecuencia
15 a 30 minsegún la franja
Salidas por hora · entre semana
24554333243422222221

Salidas por hora en la terminal de salida, sentido sur. La franja más densa va en el color de la red.

Entre semana
57viajes
Sábado
67viajes
Domingo
52viajes

Preguntas frecuentes

Respuestas basadas en los horarios publicados por la red, los mismos que la sección Servicio.

¿A qué hora pasa el primer autobús 55?
Entre semana, la primera salida es a las 05:02 hacia Saint-Laurent / Saint-Jacques y 05:10 hacia Millen / Henri-Bourassa.
¿A qué hora pasa el último autobús 55?
Entre semana, la última salida es a las 01:05 hacia Saint-Laurent / Saint-Jacques y 00:33 hacia Millen / Henri-Bourassa.
¿Circula el autobús 55 el fin de semana?
Sí: 67 viajes el sábado y 52 el domingo, frente a 57 entre semana (sentido sur).
¿Con qué frecuencia pasa el autobús 55?
Aproximadamente cada 15 min en hora punta, 20 min al mediodía y 30 min por la noche (sentido sur).
¿Dónde tomar el metro desde el autobús 55?
Metro línea 2 en Station Henri-Bourassa, Metro línea 5 en Station De Castelnau y Metro línea 1 en Station Place-des-Arts (Saint-Urbain / Président-K.

Perturbaciones

Buscando los próximos pasos…

Otras líneas

Correspondencias, terminales compartidas y líneas del mismo corredor que Autobús 55, y la página de transporte de Montréal.

← Transporte público en Montréal

repères.app

Sigue Autobús 55 en directo en la app.