Abrir el mapaMapa

STMAutobúsMontréal

Autobús 80 Avenue du Parc

Línea de autobús de STM en Montréal, entre Querbes / Durocher y Station Place-des-Arts (Président-Kennedy / Jeanne, en ambos sentidos. 29–31 paradas por sentido.

Red
STM
Modo
Autobús
Sentidos
Sur · Norte
paradas
31 · 29
Paradas de este sentido

Próximos pasos

Buscando los próximos pasos…

Paradas servidas

31 paradas · sentido Sur

Sentido publicado por la red; la terminal indicada es la última parada de un viaje representativo.

  1. Querbes / Durocher59089193480
  2. de Liège / De L'Épée50682193480
  3. Bloomfield / d'Anvers50748193480
  4. Bloomfield / Jarry50837179193480
  5. Bloomfield / Ball50907179480
  6. Bloomfield / Saint-Roch50970179480
  7. Bloomfield / Ogilvy5106216179480
  8. Ogilvy / Querbes510701692179365372480
  9. Station Parc (Ogilvy / Hutchison)5109451693480
  10. du Parc / Beaumont51257365480
  11. du Parc / No 659050552365480
  12. du Parc / Beaubien51348365480
  13. du Parc / Van Horne51408161365370480
  14. du Parc / Bernard51503119365480
  15. du Parc / Saint-Viateur51578365480
  16. du Parc / Fairmount51673365480
  17. du Parc / Laurier5171151365368480
  18. du Parc / Saint-Joseph5175151365368480
  19. du Parc / Villeneuve51799365368480
  20. du Parc / du Mont-Royal518821197129365368480
  21. Monument Sir-George-Étienne-Cartier53703129365480
  22. du Parc / des Pins60664129144360365480
  23. du Parc / Léo-Pariseau52250129144360365480
  24. du Parc / Prince-Arthur52298129365480
  25. du Parc / Milton52365129365480
  26. du Parc / Sherbrooke5244324129356365480
  27. Station Place-des-Arts (De Bleury / De Maisonneuve525341125129365480
  28. De Bleury / Sainte-Catherine52608129365480
  29. René-Lévesque / Jeanne-Mance60683150350355358364410430445+2
  30. du Président-Kennedy / Saint-Urbain61108155125129363365480
  31. Station Place-des-Arts (Président-Kennedy / Jeanne61042155125129363365480
Mostrar 23 paradas másPlegar la lista

A lo largo del recorrido

Lugares públicos a menos de 300 m de una parada de la línea, según los datos abiertos de la ciudad.

Parques

  • Parc Jarryparada Station Parc (Ogilvy / Hutchison) · 200 m
  • Parc Jeanne-Manceparada Monument Sir-George-Étienne-Cartier · 0 m
  • Parc du Quartier des Spectaclesparada Station Place-des-Arts (Président-Kennedy / Jeanne · 10 m
  • Parc Howardparada Querbes / Durocher · 0 m
  • Parc Saint-Viateurparada du Parc / Bernard · 290 m
  • Parc Saint-Rochparada Bloomfield / Ball · 220 m

Bibliotecas

  • Piano public de la bibliothèque Mordecai-Richlerparada du Parc / Saint-Viateur · 60 m
  • Bibliothèque Mordecai-Richlerparada du Parc / Saint-Viateur · 70 m
  • Bibliothèque de Parc-Extensionparada Bloomfield / Saint-Roch · 270 m

Piscinas

  • Piscine intérieure · St-Rochparada Bloomfield / Ball · 280 m

Lugares culturales

  • Maison de la culture Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension - Salle de diffusion Parc-Extensionparada Bloomfield / Saint-Roch · 260 m

Horario del día

Todas las salidas publicadas para hoy en la parada elegida. Se cargan a petición: cambian en cada sincronización de la red.

Ver el horario del díaOcultar el horario

Cargando el horario…

Servicio

Horario, frecuencia y número de viajes según el horario publicado. Las horas después de las 24:00 son de madrugada.

Primera salida
05:15entre semana, sentido sur
Última salida
01:3425:34 en el horario
Horario
20 h 19 minservicio continuo
Frecuencia
12 a 30 minsegún la franja
Salidas por hora · entre semana
246645434354432222221

Salidas por hora en la terminal de salida, sentido sur. La franja más densa va en el color de la red.

Entre semana
70viajes
Sábado
64viajes
Domingo
59viajes

Preguntas frecuentes

Respuestas basadas en los horarios publicados por la red, los mismos que la sección Servicio.

¿A qué hora pasa el primer autobús 80?
Entre semana, la primera salida es a las 05:15 hacia Station Place-des-Arts (Président-Kennedy / Jeanne y 05:15 hacia Querbes / Durocher.
¿A qué hora pasa el último autobús 80?
Entre semana, la última salida es a las 01:34 hacia Station Place-des-Arts (Président-Kennedy / Jeanne y 01:45 hacia Querbes / Durocher.
¿Circula el autobús 80 el fin de semana?
Sí: 64 viajes el sábado y 59 el domingo, frente a 70 entre semana (sentido sur).
¿Con qué frecuencia pasa el autobús 80?
Aproximadamente cada 12 min en hora punta, 16 min al mediodía y 30 min por la noche (sentido sur).
¿Dónde tomar el metro desde el autobús 80?
Metro línea 5 en Station Parc y Metro línea 1 en Station Place-des-Arts (De Bleury / De Maisonneuve.

Perturbaciones

Buscando los próximos pasos…

Otras líneas

Correspondencias, terminales compartidas y líneas del mismo corredor que Autobús 80, y la página de transporte de Montréal.

← Transporte público en Montréal

repères.app

Sigue Autobús 80 en directo en la app.