Abrir el mapaMapa

STMAutobúsMontréal

Autobús 16 Graham

Línea de autobús de STM en Montréal, entre Decelles / Abbott y Station Parc (Ogilvy / Hutchison), en ambos sentidos. 35 paradas por sentido.

Red
STM
Modo
Autobús
Sentidos
Este · Oeste
paradas
35 por sentido
Paradas de este sentido

Próximos pasos

Buscando los próximos pasos…

Paradas servidas

35 paradas · sentido Este

Sentido publicado por la red; la terminal indicada es la última parada de un viaje representativo.

  1. Decelles / Abbott55545128
  2. Abbott / Paton55568128
  3. Brunet / Stevens55584
  4. Beaudet / Alexis-Nihon55605
  5. Alexis-Nihon / de l'Église55591128
  6. de l'Église / Gratton55607128
  7. de l'Église / Saint-Aubin55620128
  8. de l'Église / Marcel-Laurin55631128
  9. de l'Église / Lindsay55632128
  10. de l'Église / Buchanan55654128
  11. de l'Église / Cardinal55666128
  12. de l'Église / Décarie5567817128371378380382
  13. de l'Église / Sainte-Croix55699117128368
  14. Sainte-Croix / du Collège55725117128202368380
  15. Sainte-Croix / Hodge55741124128202368380
  16. Sainte-Croix / Dion55747124128202368380
  17. Sainte-Croix / Saint-Philippe55755100124368460
  18. Lucerne / Côte-de-Liesse55760100124460
  19. Glengarry / Lucerne56030124
  20. Glengarry / Graham56032100
  21. Graham / Saint-Clare56036
  22. Graham / Mitchell56040
  23. Graham / Kenaston56047
  24. Graham / Lombard56134165
  25. Laird / Dunkirk56072165
  26. Graham / Wicksteed62749
  27. Graham / Dunrae56085
  28. Graham / Lockhart56088
  29. Clyde / Brookfield5609492372
  30. Dresden / Rockland5612292119179372
  31. Graham / Rockland5609592119179372
  32. Graham / Markham5610092179372
  33. de l'Acadie / Jean-Talon5106592179365372
  34. Ogilvy / Bloomfield510578092179365372480
  35. Station Parc (Ogilvy / Hutchison)5109558093480
Mostrar 27 paradas másPlegar la lista

A lo largo del recorrido

Lugares públicos a menos de 300 m de una parada de la línea, según los datos abiertos de la ciudad.

Parques

  • Parc Jarryparada Station Parc (Ogilvy / Hutchison) · 180 m
  • Parc Gohierparada de l'Église / Buchanan · 10 m
  • Parc Beaudetparada de l'Église / Décarie · 190 m
  • Parc Decellesparada de l'Église / Sainte-Croix · 70 m
  • Parc Chamberlandparada Alexis-Nihon / de l'Église · 80 m
  • Parc Goldparada Beaudet / Alexis-Nihon · 120 m

Bibliotecas

  • Bibliothèque du Vieux-Saint-Laurentparada de l'Église / Saint-Germain · 60 m

Piscinas

  • Piscine extérieure · Parc Decellesparada de l'Église / Saint-Germain · 140 m
  • Piscine extérieure · Parc Chamberlandparada Alexis-Nihon / de l'Église · 170 m

Lugares culturales

  • Salle Émile-Legaultparada Sainte-Croix / du Collège · 20 m

Horario del día

Todas las salidas publicadas para hoy en la parada elegida. Se cargan a petición: cambian en cada sincronización de la red.

Ver el horario del díaOcultar el horario

Cargando el horario…

Servicio

Horario, frecuencia y número de viajes según el horario publicado. Las horas después de las 24:00 son de madrugada.

Primera salida
05:55entre semana, sentido este
Última salida
21:58
Horario
16 h 03 minservicio continuo
Frecuencia
30 a 60 minsegún la franja
Salidas por hora · entre semana
12223222212222221

Salidas por hora en la terminal de salida, sentido este. La franja más densa va en el color de la red.

Entre semana
32viajes
Sábado
32viajes
Domingo
33viajes

Preguntas frecuentes

Respuestas basadas en los horarios publicados por la red, los mismos que la sección Servicio.

¿A qué hora pasa el primer autobús 16?
Entre semana, la primera salida es a las 05:55 hacia Station Parc (Ogilvy / Hutchison) y 05:55 hacia Decelles / Abbott.
¿A qué hora pasa el último autobús 16?
Entre semana, la última salida es a las 21:58 hacia Station Parc (Ogilvy / Hutchison) y 21:56 hacia Decelles / Abbott.
¿Circula el autobús 16 el fin de semana?
Sí: 32 viajes el sábado y 33 el domingo, frente a 32 entre semana (sentido este).
¿Con qué frecuencia pasa el autobús 16?
Aproximadamente cada 30 min en hora punta, 33 min al mediodía y 60 min por la noche (sentido este).
¿Dónde tomar el metro desde el autobús 16?
Metro línea 5 en Station Parc.

Perturbaciones

Buscando los próximos pasos…

Otras líneas

Correspondencias, terminales compartidas y líneas del mismo corredor que Autobús 16, y la página de transporte de Montréal.

← Transporte público en Montréal

repères.app

Sigue Autobús 16 en directo en la app.