Abrir o mapaMapa

STMÔnibusMontréal

Ônibus 16 Graham

Linha de ônibus da STM em Montréal, entre Decelles / Abbott e Station Parc (Ogilvy / Hutchison), nos dois sentidos. 35 pontos por sentido.

Rede
STM
Modo
Ônibus
Sentidos
Leste · Oeste
pontos
35 por sentido
Pontos deste sentido

Próximas passagens

Buscando as próximas passagens…

Pontos atendidos

35 pontos · sentido Leste

Sentido publicado pela rede; o terminal indicado é o último ponto de uma viagem representativa.

  1. Decelles / Abbott55545128
  2. Abbott / Paton55568128
  3. Brunet / Stevens55584
  4. Beaudet / Alexis-Nihon55605
  5. Alexis-Nihon / de l'Église55591128
  6. de l'Église / Gratton55607128
  7. de l'Église / Saint-Aubin55620128
  8. de l'Église / Marcel-Laurin55631128
  9. de l'Église / Lindsay55632128
  10. de l'Église / Buchanan55654128
  11. de l'Église / Cardinal55666128
  12. de l'Église / Décarie5567817128371378380382
  13. de l'Église / Sainte-Croix55699117128368
  14. Sainte-Croix / du Collège55725117128202368380
  15. Sainte-Croix / Hodge55741124128202368380
  16. Sainte-Croix / Dion55747124128202368380
  17. Sainte-Croix / Saint-Philippe55755100124368460
  18. Lucerne / Côte-de-Liesse55760100124460
  19. Glengarry / Lucerne56030124
  20. Glengarry / Graham56032100
  21. Graham / Saint-Clare56036
  22. Graham / Mitchell56040
  23. Graham / Kenaston56047
  24. Graham / Lombard56134165
  25. Laird / Dunkirk56072165
  26. Graham / Wicksteed62749
  27. Graham / Dunrae56085
  28. Graham / Lockhart56088
  29. Clyde / Brookfield5609492372
  30. Dresden / Rockland5612292119179372
  31. Graham / Rockland5609592119179372
  32. Graham / Markham5610092179372
  33. de l'Acadie / Jean-Talon5106592179365372
  34. Ogilvy / Bloomfield510578092179365372480
  35. Station Parc (Ogilvy / Hutchison)5109558093480
Mostrar mais 27 pontosRecolher a lista

Ao longo do trajeto

Lugares públicos a menos de 300 m de um ponto da linha, segundo os dados abertos da cidade.

Parques

  • Parc Jarryponto Station Parc (Ogilvy / Hutchison) · 180 m
  • Parc Gohierponto de l'Église / Buchanan · 10 m
  • Parc Beaudetponto de l'Église / Décarie · 190 m
  • Parc Decellesponto de l'Église / Sainte-Croix · 70 m
  • Parc Chamberlandponto Alexis-Nihon / de l'Église · 80 m
  • Parc Goldponto Beaudet / Alexis-Nihon · 120 m

Bibliotecas

  • Bibliothèque du Vieux-Saint-Laurentponto de l'Église / Saint-Germain · 60 m

Piscinas

  • Piscine extérieure · Parc Decellesponto de l'Église / Saint-Germain · 140 m
  • Piscine extérieure · Parc Chamberlandponto Alexis-Nihon / de l'Église · 170 m

Espaços culturais

  • Salle Émile-Legaultponto Sainte-Croix / du Collège · 20 m

Horário do dia

Todas as partidas publicadas para hoje no ponto escolhido. Carregadas sob demanda: mudam a cada sincronização da rede.

Ver o horário do diaOcultar o horário

Carregando o horário…

Serviço

Horário, frequência e número de viagens conforme o horário publicado. As horas depois das 24:00 são de madrugada.

Primeira partida
05:55em dias úteis, sentido leste
Última partida
21:58
Horário
16 h 03 minserviço contínuo
Frequência
30 a 60 minconforme o horário
Partidas por hora · em dias úteis
12223222212222221

Partidas por hora no terminal de partida, sentido leste. A faixa mais densa aparece na cor da rede.

Dias úteis
32viagens
Sábado
32viagens
Domingo
33viagens

Perguntas frequentes

Respostas tiradas dos horários publicados pela rede, os mesmos da seção Serviço.

A que horas passa o primeiro ônibus 16?
Em dias úteis, a primeira partida é às 05:55 para Station Parc (Ogilvy / Hutchison) e 05:55 para Decelles / Abbott.
A que horas passa o último ônibus 16?
Em dias úteis, a última partida é às 21:58 para Station Parc (Ogilvy / Hutchison) e 21:56 para Decelles / Abbott.
O ônibus 16 circula no fim de semana?
Sim: 32 viagens no sábado e 33 no domingo, contra 32 nos dias úteis (sentido leste).
Com que frequência passa o ônibus 16?
Cerca de a cada 30 min no pico, 33 min durante o dia e 60 min à noite (sentido leste).
Onde pegar o metrô a partir do ônibus 16?
Metrô linha 5 em Station Parc.

Interrupções

Buscando as próximas passagens…

Outras linhas

Conexões, terminais compartilhados e linhas do mesmo corredor que Ônibus 16, e a página de transporte de Montréal.

← Transporte público em Montréal

repères.app

Acompanhe Ônibus 16 ao vivo no app.