Abrir el mapaMapa

STMAutobúsMontréal

Autobús 24 Sherbrooke

Línea de autobús de STM en Montréal, entre Montgomery / Sherbrooke y Station Villa-Maria (Décarie / de Monkland), en ambos sentidos. 39–41 paradas por sentido.

Red
STM
Modo
Autobús
Sentidos
Oeste · Este
paradas
41 · 39
Paradas de este sentido

Próximos pasos

Buscando los próximos pasos…

Paradas servidas

41 paradas · sentido Oeste

Sentido publicado por la red; la terminal indicada es la última parada de un viaje representativo.

  1. Montgomery / Sherbrooke5281997185364
  2. Sherbrooke / Hogan5281197185364
  3. Sherbrooke / D'Iberville527662994356357368
  4. Sherbrooke / Fullum5274110356
  5. Sherbrooke / De Lorimier527191045356359
  6. Sherbrooke / Dorion52700356
  7. Sherbrooke / Émile-Duployé5267745356359445
  8. Sherbrooke / Plessis52652356
  9. Sherbrooke / Cherrier52636356
  10. Cherrier / du Parc-La Fontaine5259014356361
  11. Cherrier / Saint-Hubert525312360361
  12. Station Sherbrooke (Édicule Ouest)52559231144356360361
  13. Sherbrooke / Saint-Denis52569144356
  14. Sherbrooke / de l'Hôtel-de-Ville52542356
  15. Sherbrooke / Saint-Laurent5250955356363
  16. Sherbrooke / Saint-Urbain5248755125356363
  17. Sherbrooke / Jeanne-Mance5245880129356365480
  18. Sherbrooke / Hutchison5243080129356365480
  19. Sherbrooke / University5236835168356872
  20. Sherbrooke / Mansfield52314356
  21. Sherbrooke / Peel5227850356
  22. Sherbrooke / de la Montagne52203356
  23. Sherbrooke / Redpath52166356
  24. Sherbrooke / de la Côte-des-Neiges5211466165166356369
  25. Sherbrooke / Saint-Marc5206566165166356369
  26. Sherbrooke / Chomedey52008356
  27. Sherbrooke / Atwater51950104138144356360
  28. Collège Dawson (Sherbrooke / No 3040)51952104138144356360
  29. Sherbrooke / Wood56289104138356
  30. Sherbrooke / Mount-Pleasant56285104138356
  31. Sherbrooke / Redfern56277104138356
  32. Sherbrooke / Metcalfe56273104138356
  33. Sherbrooke / Strathcona56266104138356
  34. Sherbrooke / Lansdowne56262104138356
  35. Sherbrooke / Victoria5625663104138356
  36. Sherbrooke / Claremont5625163104124138356
  37. Sherbrooke / de Vendôme5149563356
  38. Sherbrooke / Décarie514611763102105356371
  39. Décarie / Côte-Saint-Antoine51370102138
  40. Décarie / Notre-Dame-de-Grâce51325102138
  41. Station Villa-Maria (Décarie / de Monkland)512432103162
Mostrar 33 paradas másPlegar la lista

A lo largo del recorrido

Lugares públicos a menos de 300 m de una parada de la línea, según los datos abiertos de la ciudad.

Parques

  • Parc du Mont-Royalparada Sherbrooke / Redpath · 240 m
  • Parc La Fontaineparada Sherbrooke / Plessis · 140 m
  • Parc Notre-Dame-de-Grâceparada Décarie / Côte-Saint-Antoine · 290 m
  • Parc du Quartier des Spectaclesparada Sherbrooke / Jeanne-Mance · 200 m
  • Parc Baldwinparada Sherbrooke / Fullum · 20 m
  • Parc des Royauxparada Sherbrooke / De Lorimier · 200 m

Bibliotecas

  • Bibliothèque de Notre-Dame-de-Grâceparada Décarie / Côte-Saint-Antoine · 110 m
  • Bibliothèque Père-Ambroiseparada Sherbrooke / Cherrier · 220 m

Piscinas

  • Centre communautaire Notre-Dame-de-Grâceparada Décarie / Côte-Saint-Antoine · 40 m
  • Piscine extérieure · Parc Baldwinparada Sherbrooke / Fullum · 130 m
  • Piscine du Vieux-Montréalparada Sherbrooke / de l'Hôtel-de-Ville · 160 m
  • Piscine Association sportive et communautaire Centre-Sparada Sherbrooke / Cherrier · 230 m
  • Piscine du YMCA Centre-Villeparada Sherbrooke / Peel · 270 m

Lugares culturales

  • Chapelle historique du Bon-Pasteurparada Sherbrooke / de l'Hôtel-de-Ville · 100 m
  • Maison de la culture de Notre-Dame-de-Grâceparada Décarie / Côte-Saint-Antoine · 130 m

Horario del día

Todas las salidas publicadas para hoy en la parada elegida. Se cargan a petición: cambian en cada sincronización de la red.

Ver el horario del díaOcultar el horario

Cargando el horario…

Servicio

Horario, frecuencia y número de viajes según el horario publicado. Las horas después de las 24:00 son de madrugada.

Primera salida
05:11entre semana, sentido oeste
Última salida
01:3225:32 en el horario
Horario
20 h 21 minservicio continuo
Frecuencia
7 a 30 minsegún la franja
Salidas por hora · entre semana
2511106555558875522223

Salidas por hora en la terminal de salida, sentido oeste. La franja más densa va en el color de la red.

Entre semana
103viajes
Sábado
66viajes
Domingo
53viajes

Preguntas frecuentes

Respuestas basadas en los horarios publicados por la red, los mismos que la sección Servicio.

¿A qué hora pasa el primer autobús 24?
Entre semana, la primera salida es a las 05:11 hacia Station Villa-Maria (Décarie / de Monkland) y 05:22 hacia Montgomery / Sherbrooke.
¿A qué hora pasa el último autobús 24?
Entre semana, la última salida es a las 01:32 hacia Station Villa-Maria (Décarie / de Monkland) y 01:57 hacia Montgomery / Sherbrooke.
¿Circula el autobús 24 el fin de semana?
Sí: 66 viajes el sábado y 53 el domingo, frente a 103 entre semana (sentido oeste).
¿Con qué frecuencia pasa el autobús 24?
Aproximadamente cada 7 min en hora punta, 12 min al mediodía y 30 min por la noche (sentido oeste).
¿Dónde tomar el metro desde el autobús 24?
Metro línea 2 en Station Sherbrooke.

Perturbaciones

Buscando los próximos pasos…

Otras líneas

Correspondencias, terminales compartidas y líneas del mismo corredor que Autobús 24, y la página de transporte de Montréal.

← Transporte público en Montréal

repères.app

Sigue Autobús 24 en directo en la app.