Abrir el mapaMapa

STMAutobúsMontréal

Autobús 162 Westminster

Línea de autobús de STM en Montréal, entre Kildare / Cavendish y Station Villa-Maria (Décarie / de Monkland), en ambos sentidos. 35–41 paradas por sentido.

Red
STM
Modo
Autobús
Sentidos
Este · Oeste
paradas
35 · 41
Paradas de este sentido

Próximos pasos

Buscando los próximos pasos…

Paradas servidas

35 paradas · sentido Este

Sentido publicado por la red; la terminal indicada es la última parada de un viaje representativo.

  1. Kildare / Cavendish56425104138161370
  2. Kildare / Kellert56382161370
  3. Kildare / Einstein56374161370
  4. Kildare / Caldwell56368104138161370
  5. Kildare / Parkhaven56367104138161370
  6. Kildare / Glenarden56355
  7. Kildare / Melling56347161370
  8. Kildare / McMurray56344161370
  9. Westminster / Kildare56339161370
  10. Westminster / Guelph56354161370
  11. Westminster / Côte-Saint-Luc56387103420
  12. Westminster / Westover56432420
  13. Westminster / Radcliffe56434
  14. Westminster / Parkside56437
  15. Westminster / Nelson56439
  16. Westminster / Curzon56441
  17. Westminster / Milner56443
  18. Sherbrooke / Elmhurst5414351105123356
  19. Sherbrooke / Westmore5379251105123356
  20. Sherbrooke / West Broadway5076551105356
  21. Université Concordia / Campus Loyola50831105356
  22. Sherbrooke / Coronation50855105356
  23. de Monkland / Rosedale50888105356
  24. de Monkland / Walkley50930
  25. de Monkland / Cavendish50956104138420
  26. de Monkland / Benny50987
  27. de Monkland / Madison51009
  28. de Monkland / Grand Boulevard51035103
  29. de Monkland / Hingston51061103
  30. de Monkland / Royal51092103
  31. de Monkland / de Melrose51122103
  32. de Monkland / Harvard51154103
  33. de Monkland / Marcil51171103
  34. de Monkland / Girouard512041763102103371
  35. Station Villa-Maria (Décarie / de Monkland)51243224103
Mostrar 27 paradas másPlegar la lista

A lo largo del recorrido

Lugares públicos a menos de 300 m de una parada de la línea, según los datos abiertos de la ciudad.

Parques

  • Parc Trenholmeparada de Monkland / Rosedale · 210 m
  • Parc Bennyparada de Monkland / Cavendish · 0 m
  • Parc William-Bowieparada Westminster / Parkside · 290 m
  • Parc William-Hurstparada de Monkland / Grand Boulevard · 200 m
  • Parc Coffeeparada Sherbrooke / Westmore · 70 m
  • Parc Herbert-Outerbridgeparada de Monkland / Benny · 270 m

Bibliotecas

  • Bibliothèque Bennyparada de Monkland / Benny · 30 m

Piscinas

  • Centre sportif de Notre-Dame-de-Grâceparada de Monkland / Cavendish · 130 m

Horario del día

Todas las salidas publicadas para hoy en la parada elegida. Se cargan a petición: cambian en cada sincronización de la red.

Ver el horario del díaOcultar el horario

Cargando el horario…

Servicio

Horario, frecuencia y número de viajes según el horario publicado. Las horas después de las 24:00 son de madrugada.

Primera salida
05:45entre semana, sentido este
Última salida
01:2325:23 en el horario
Horario
19 h 38 minservicio continuo
Frecuencia
30 minsegún la franja
Salidas por hora · entre semana
122222222222222222221

Salidas por hora en la terminal de salida, sentido este. La franja más densa va en el color de la red.

Entre semana
40viajes
Sábado
39viajes
Domingo
36viajes

Preguntas frecuentes

Respuestas basadas en los horarios publicados por la red, los mismos que la sección Servicio.

¿A qué hora pasa el primer autobús 162?
Entre semana, la primera salida es a las 05:45 hacia Station Villa-Maria (Décarie / de Monkland) y 06:16 hacia Kildare / Cavendish.
¿A qué hora pasa el último autobús 162?
Entre semana, la última salida es a las 01:23 hacia Station Villa-Maria (Décarie / de Monkland) y 01:54 hacia Kildare / Cavendish.
¿Circula el autobús 162 el fin de semana?
Sí: 39 viajes el sábado y 36 el domingo, frente a 40 entre semana (sentido este).
¿Con qué frecuencia pasa el autobús 162?
Aproximadamente cada 30 min en hora punta, 30 min al mediodía y 30 min por la noche (sentido este).
¿Dónde tomar el metro desde el autobús 162?
Metro línea 2 en Station Villa-Maria.

Perturbaciones

Buscando los próximos pasos…

Otras líneas

Correspondencias, terminales compartidas y líneas del mismo corredor que Autobús 162, y la página de transporte de Montréal.

← Transporte público en Montréal

repères.app

Sigue Autobús 162 en directo en la app.