Abrir el mapaMapa

STMAutobúsMontréal

Autobús 166 Queen-Mary

Línea de autobús de STM en Montréal, entre Vézina / Macdonald y Station Guy-Concordia (Guy / De Maisonneuve), en ambos sentidos. 35–38 paradas por sentido.

Red
STM
Modo
Autobús
Sentidos
Sur · Norte
paradas
38 · 35
Paradas de este sentido

Próximos pasos

Buscando los próximos pasos…

Paradas servidas

38 paradas · sentido Sur

Sentido publicado por la red; la terminal indicada es la última parada de un viaje representativo.

  1. Vézina / Macdonald50544
  2. Macdonald / Plamondon50584
  3. Macdonald / Fleet50642161370
  4. Macdonald / Hampstead50714129
  5. Macdonald / Langhorne5079563129
  6. Macdonald / Isabella5641663129
  7. Macdonald / Queen-Mary564175163
  8. Queen-Mary / Earnscliffe509865163
  9. Queen-Mary / Décarie510201751371
  10. Queen-Mary / Trans Island510321751371
  11. Station Snowdon (Queen-Mary / Circle)510512551
  12. Queen-Mary / Lemieux5108651
  13. Queen-Mary / Victoria5111951124368
  14. Queen-Mary / Roslyn5114651124368
  15. Queen-Mary / Cedar Crescent5117551368
  16. Queen-Mary / du Frère-André (Oratoire St-Joseph)5367751368
  17. Queen-Mary / Gatineau512671151165368369
  18. Place du 6-décembre-1989 (Queen-Mary / Decelles)512791151165368369
  19. de la Côte-des-Neiges / No 48585139111165369
  20. de la Côte-des-Neiges / Ridgewood5142711165369
  21. de la Côte-des-Neiges / Forest Hill5148711165369
  22. de la Côte-des-Neiges / Remembrance5154611165369
  23. de la Côte-des-Neiges / Belvédère6214311165369
  24. de la Côte-des-Neiges / Blueridge51627165369
  25. de la Côte-des-Neiges / Gage51653165369
  26. McDougall / The Boulevard5171566165369
  27. de la Côte-des-Neiges / Cedar5184166165369
  28. du Docteur-Penfield / Atwater5192366144165360369
  29. du Docteur-Penfield / de la Côte-des-Neiges5198566144165360369
  30. de la Côte-des-Neiges / Summerhill5204566165369
  31. Saint-Mathieu / Sherbrooke520962466165356369
  32. Station Guy-Concordia (St-Mathieu/De Maisonneuve)5214716671165369
  33. Saint-Mathieu / Sainte-Catherine521966671165369
  34. Saint-Mathieu / Baile5376266150165350355358364369+1
  35. Saint-Mathieu / René-Lévesque5228566150165350355358364369+2
  36. Guy / René-Lévesque523306671150165350355358364+3
  37. Guy / Sainte-Catherine5223616671165369
  38. Station Guy-Concordia (Guy / De Maisonneuve)52195166165369
Mostrar 30 paradas másPlegar la lista

A lo largo del recorrido

Lugares públicos a menos de 300 m de una parada de la línea, según los datos abiertos de la ciudad.

Parques

  • Parc Macdonaldparada Clanranald / Dupuis · 0 m
  • Parc Jean-Brillantparada Place du 6-décembre-1989 (Queen-Mary / Decelles) · 130 m
  • Parc Rosemary-Brownparada Clanranald / Vézina · 70 m
  • Parc Percy-Waltersparada de la Côte-des-Neiges / Summerhill · 260 m
  • Parc Ernest-Cormierparada Saint-Mathieu / René-Lévesque · 210 m
  • Parc du Mont-Royalparada de la Côte-des-Neiges / Remembrance · 40 m

Bibliotecas

  • Bibliothèque de Côte-des-Neigesparada Queen-Mary / Queen-Mary · 260 m

Lugares culturales

  • Église Saint-James the Apostleparada Guy / Sainte-Catherine · 190 m
  • Maison de la culture de Côte-des-Neigesparada Queen-Mary / Queen-Mary · 260 m

Horario del día

Todas las salidas publicadas para hoy en la parada elegida. Se cargan a petición: cambian en cada sincronización de la red.

Ver el horario del díaOcultar el horario

Cargando el horario…

Servicio

Horario, frecuencia y número de viajes según el horario publicado. Las horas después de las 24:00 son de madrugada.

Primera salida
06:00entre semana, sentido sur
Última salida
00:4624:46 en el horario
Horario
18 h 46 minservicio continuo
Frecuencia
30 a 36 minsegún la franja
Salidas por hora · entre semana
2222222222222222121

Salidas por hora en la terminal de salida, sentido sur. La franja más densa va en el color de la red.

Entre semana
36viajes
Sábado
31viajes
Domingo
30viajes

Preguntas frecuentes

Respuestas basadas en los horarios publicados por la red, los mismos que la sección Servicio.

¿A qué hora pasa el primer autobús 166?
Entre semana, la primera salida es a las 06:00 hacia Station Guy-Concordia (Guy / De Maisonneuve) y 06:20 hacia Vézina / Macdonald.
¿A qué hora pasa el último autobús 166?
Entre semana, la última salida es a las 00:46 hacia Station Guy-Concordia (Guy / De Maisonneuve) y 01:23 hacia Vézina / Macdonald.
¿Circula el autobús 166 el fin de semana?
Sí: 31 viajes el sábado y 30 el domingo, frente a 36 entre semana (sentido sur).
¿Con qué frecuencia pasa el autobús 166?
Aproximadamente cada 30 min en hora punta, 30 min al mediodía y 36 min por la noche (sentido sur).
¿Dónde tomar el metro desde el autobús 166?
Metro línea 2 en Station Snowdon, Metro línea 5 en Station Snowdon y Metro línea 1 en Station Guy-Concordia.

Perturbaciones

Buscando los próximos pasos…

Otras líneas

Correspondencias, terminales compartidas y líneas del mismo corredor que Autobús 166, y la página de transporte de Montréal.

← Transporte público en Montréal

repères.app

Sigue Autobús 166 en directo en la app.