Abrir el mapaMapa

STMAutobúsMontréal

Autobús 66 The Boulevard

Línea de autobús de STM en Montréal, entre Walkley / Côte-Saint-Luc y Guy / Lincoln, en ambos sentidos. 35–37 paradas por sentido.

Red
STM
Modo
Autobús
Sentidos
Sur · Norte
paradas
37 · 35
Paradas de este sentido

Próximos pasos

Buscando los próximos pasos…

Paradas servidas

37 paradas · sentido Sur

Sentido publicado por la red; la terminal indicada es la última parada de un viaje representativo.

  1. Walkley / Côte-Saint-Luc50569103420
  2. Côte-Saint-Luc / Cavendish50606103104138420
  3. Côte-Saint-Luc / Randall50627103
  4. Côte-Saint-Luc / West Hill56415103
  5. Côte-Saint-Luc / Grand Boulevard56317103
  6. Côte-Saint-Luc / Hingston50752
  7. Côte-Saint-Luc / Fielding5632151
  8. Côte-Saint-Luc / Draper50895
  9. Côte-Saint-Luc / Wilson5632651
  10. Côte-Saint-Luc / Oxford50999102
  11. Côte-Saint-Luc / Girouard510901763102371
  12. Côte-Saint-Luc / de Terrebonne540771763102371
  13. Côte-Saint-Luc / Décarie5118217371
  14. Côte-Saint-Luc / No 510553944
  15. Côte-Saint-Luc / Bonavista51306
  16. The Boulevard / Victoria51347124
  17. The Boulevard / Grosvenor56227124
  18. The Boulevard / Lansdowne56230124
  19. The Boulevard / Belmont56234
  20. The Boulevard / Renfrew56241
  21. The Boulevard / Sydenham56248
  22. The Boulevard / Westmount56260
  23. The Boulevard / Clarke56265
  24. The Boulevard / Mount-Pleasant56268
  25. Le Boulevard / de Trafalgar51681
  26. Le Boulevard / McDougall51716165166369
  27. de la Côte-des-Neiges / Cedar51841165166369
  28. du Docteur-Penfield / Atwater51923144165166360369
  29. du Docteur-Penfield / de la Côte-des-Neiges51985144165166360369
  30. de la Côte-des-Neiges / Summerhill52045165166369
  31. Saint-Mathieu / Sherbrooke5209624165166356369
  32. Station Guy-Concordia (St-Mathieu/De Maisonneuve)52147171165166369
  33. Saint-Mathieu / Sainte-Catherine5219671165166369
  34. Saint-Mathieu / Baile53762150165166350355358364369+1
  35. Saint-Mathieu / René-Lévesque52285150165166350355358364369+2
  36. Guy / René-Lévesque5233071150165166350355358364+3
  37. Guy / Lincoln61832124165166356369
Mostrar 29 paradas másPlegar la lista

A lo largo del recorrido

Lugares públicos a menos de 300 m de una parada de la línea, según los datos abiertos de la ciudad.

Parques

  • Parc du Mont-Royalparada des Pins / de la Côte-des-Neiges · 100 m
  • Parc de la Confédérationparada Côte-Saint-Luc / Grand Boulevard · 210 m
  • Parc Percy-Waltersparada de la Côte-des-Neiges / Summerhill · 260 m
  • Parc Ernest-Cormierparada Saint-Mathieu / René-Lévesque · 210 m
  • Parc Maurice-Cullenparada Côte-Saint-Luc / No 5105 · 60 m
  • Parc Côte-Saint-Luc / Kensingtonparada Côte-Saint-Luc / Grand Boulevard · 0 m

Lugares culturales

  • Église Saint-James the Apostleparada Guy / René-Lévesque · 240 m

Horario del día

Todas las salidas publicadas para hoy en la parada elegida. Se cargan a petición: cambian en cada sincronización de la red.

Ver el horario del díaOcultar el horario

Cargando el horario…

Servicio

Horario, frecuencia y número de viajes según el horario publicado. Las horas después de las 24:00 son de madrugada.

Primera salida
05:12entre semana, sentido sur
Última salida
00:5924:59 en el horario
Horario
19 h 47 minservicio continuo
Frecuencia
27 a 36 minsegún la franja
Salidas por hora · entre semana
22222322222222212222

Salidas por hora en la terminal de salida, sentido sur. La franja más densa va en el color de la red.

Entre semana
40viajes
Sábado
39viajes
Domingo
37viajes

Preguntas frecuentes

Respuestas basadas en los horarios publicados por la red, los mismos que la sección Servicio.

¿A qué hora pasa el primer autobús 66?
Entre semana, la primera salida es a las 05:12 hacia Guy / Lincoln y 05:49 hacia Walkley / Côte-Saint-Luc.
¿A qué hora pasa el último autobús 66?
Entre semana, la última salida es a las 00:59 hacia Guy / Lincoln y 01:30 hacia Walkley / Côte-Saint-Luc.
¿Circula el autobús 66 el fin de semana?
Sí: 39 viajes el sábado y 37 el domingo, frente a 40 entre semana (sentido sur).
¿Con qué frecuencia pasa el autobús 66?
Aproximadamente cada 30 min en hora punta, 27 min al mediodía y 36 min por la noche (sentido sur).
¿Dónde tomar el metro desde el autobús 66?
Metro línea 1 en Station Guy-Concordia.

Perturbaciones

Buscando los próximos pasos…

Otras líneas

Correspondencias, terminales compartidas y líneas del mismo corredor que Autobús 66, y la página de transporte de Montréal.

← Transporte público en Montréal

repères.app

Sigue Autobús 66 en directo en la app.