Abrir el mapaMapa

STMAutobúsMontréal

Autobús 129 Côte-Sainte-Catherine

Línea de autobús de STM en Montréal, entre Saint-Antoine / Gosford y Décarie / Lucy, en ambos sentidos. 40–45 paradas por sentido.

Red
STM
Modo
Autobús
Sentidos
Nord destination Décarie / Lucy · Sud destination Notre-Dame / St-Gabriel
paradas
45 · 40
Paradas de este sentido

Próximos pasos

Buscando los próximos pasos…

Paradas servidas

45 paradas · sentido Nord destination Décarie / Lucy

Sentido publicado por la red; la terminal indicada es la última parada de un viaje representativo.

  1. Saint-Antoine / Gosford59309214361
  2. Notre-Dame / Saint-Gabriel529681455361363
  3. Saint-Laurent / Saint-Antoine5291855361363
  4. Saint-Laurent / René-Lévesque5278055150350355358363364365+4
  5. Saint-Laurent / Sainte-Catherine5271055363
  6. Jeanne-Mance / du Président-Kennedy6104912480125356365480
  7. Sherbrooke / De Bleury524422480356365480
  8. du Parc / Milton5011180365480
  9. du Parc / Prince-Arthur5011280365480
  10. du Parc / Léo-Pariseau5011580144360365480
  11. du Parc / des Pins6066380144360365480
  12. Monument Sir-George-Étienne-Cartier5370280365480
  13. Côte-Sainte-Catherine / du Mont-Royal56216118097365368480
  14. Côte-Sainte-Catherine / McNider56215
  15. Côte-Sainte-Catherine / Saint-Joseph56212
  16. Côte-Sainte-Catherine / Laurier5620851368
  17. Côte-Sainte-Catherine / Outremont5620651368
  18. Côte-Sainte-Catherine / Stuart5620451368
  19. Côte-Sainte-Catherine / Les Hautvilliers5620051368
  20. Côte-Sainte-Catherine / Rockland5619451368
  21. de la Côte-Sainte-Catherine / Claude-Champagne5618751368
  22. Côte-Sainte-Catherine / Vincent-D'Indy5617651368
  23. Côte-Sainte-Catherine / Déom51271
  24. Côte-Sainte-Catherine / Wilderton56166
  25. Côte-Sainte-Catherine / Woodbury51221
  26. Côte-Sainte-Catherine / de Darlington51192
  27. Côte-Sainte-Catherine / Hudson51160
  28. de la Côte-Sainte-Catherine / No 317553819
  29. Côte-Sainte-Catherine / Decelles51087
  30. de la Côte-Sainte-Catherine / de la Côte-des-Neige51046165369
  31. de la Côte-Sainte-Catherine / No 375551049165369
  32. Côte-Sainte-Catherine / Légaré51004
  33. Côte-Sainte-Catherine / Lavoie50959
  34. Station Côte-Sainte-Catherine509242124368
  35. Côte-Sainte-Catherine / Lemieux50884
  36. Côte-Sainte-Catherine / de Westbury50872
  37. Côte-Sainte-Catherine / Décarie5084717371
  38. Décarie / Dupuis5388117371
  39. Earnscliffe / Dupuis5083263166
  40. Earnscliffe / Isabella5091763166
  41. Clanranald / Isabella5089863166
  42. Clanranald / Dupuis5420863166
  43. Clanranald / Bourret50728166
  44. Bourret / Coolbrook5388217371
  45. Décarie / Lucy5432217371
Mostrar 37 paradas másPlegar la lista

A lo largo del recorrido

Lugares públicos a menos de 300 m de una parada de la línea, según los datos abiertos de la ciudad.

Parques

  • Parc Jeanne-Manceparada Monument Sir-George-Étienne-Cartier · 0 m
  • Parc Mackenzie-Kingparada Côte-Sainte-Catherine / Lemieux · 0 m
  • Parc du Quartier des Spectaclesparada Jeanne-Mance / du Président-Kennedy · 60 m
  • Parc Macdonaldparada Earnscliffe / Dupuis · 0 m
  • Parc Van Horneparada Côte-Sainte-Catherine / de Westbury · 250 m
  • Parc Beaubienparada Côte-Sainte-Catherine / Les Hautvilliers · 0 m

Horario del día

Todas las salidas publicadas para hoy en la parada elegida. Se cargan a petición: cambian en cada sincronización de la red.

Ver el horario del díaOcultar el horario

Cargando el horario…

Servicio

Horario, frecuencia y número de viajes según el horario publicado. Las horas después de las 24:00 son de madrugada.

Primera salida
06:00entre semana, sentido nord destination décarie / lucy
Última salida
01:3825:38 en el horario
Horario
19 h 38 minservicio continuo
Frecuencia
22 a 30 minsegún la franja
Salidas por hora · entre semana
23222223473323222211

Salidas por hora en la terminal de salida, sentido nord destination décarie / lucy. La franja más densa va en el color de la red.

Entre semana
50viajes
Sábado
37viajes
Domingo
34viajes

Preguntas frecuentes

Respuestas basadas en los horarios publicados por la red, los mismos que la sección Servicio.

¿A qué hora pasa el primer autobús 129?
Entre semana, la primera salida es a las 06:00 hacia Décarie / Lucy y 06:00 hacia Notre-Dame / Saint-Gabriel.
¿A qué hora pasa el último autobús 129?
Entre semana, la última salida es a las 01:38 hacia Décarie / Lucy y 01:38 hacia Notre-Dame / Saint-Gabriel.
¿Circula el autobús 129 el fin de semana?
Sí: 37 viajes el sábado y 34 el domingo, frente a 50 entre semana (sentido nord destination décarie / lucy).
¿Con qué frecuencia pasa el autobús 129?
Aproximadamente cada 22 min en hora punta, 23 min al mediodía y 30 min por la noche (sentido nord destination décarie / lucy).
¿Dónde tomar el metro desde el autobús 129?
Metro línea 2 en Station Côte-Sainte-Catherine y Metro línea 1 en Station Place-des-Arts (De Bleury / De Maisonneuve.

Perturbaciones

Buscando los próximos pasos…

Otras líneas

Correspondencias, terminales compartidas y líneas del mismo corredor que Autobús 129, y la página de transporte de Montréal.

← Transporte público en Montréal

repères.app

Sigue Autobús 129 en directo en la app.