Abrir el mapaMapa

STMAutobúsMontréal

Autobús 439 Express Pie-IX

Línea de autobús de STM en Montréal, entre Marie-Victorin / No 7000 y Pie-IX / Sainte-Catherine, en ambos sentidos. 35–37 paradas por sentido.

Red
STM
Modo
Autobús
Sentidos
Sud destination Pie-IX / Notre-Dame · Nord destination Cégep Marie-Victorin
paradas
37 · 35
Paradas de este sentido

Próximos pasos

Buscando los próximos pasos…

Paradas servidas

37 paradas · sentido Sud destination Pie-IX / Notre-Dame

Sentido publicado por la red; la terminal indicada es la última parada de un viaje representativo.

  1. Marie-Victorin / No 70006220069444
  2. Marie-Victorin / Albert-Hudon553184069
  3. Albert-Hudon / Maurice-Duplessis59428434969380
  4. Maurice-Duplessis / Langelier5528633434969380
  5. Maurice-Duplessis / Monty5528233434969380
  6. Maurice-Duplessis / Lapierre5527649380
  7. Maurice-Duplessis / Rolland5526149380469
  8. Maurice-Duplessis / Laurier5523249380
  9. Lacordaire / des Tulipes552113249353380432
  10. Lacordaire / des Iris5523032353380432
  11. Lacordaire / des Narcisses553243233404369353380432+2
  12. Henri-Bourassa / Jean-Meunier5522269380469
  13. Henri-Bourassa / Salk5519969380469
  14. Henri-Bourassa / Sainte-Gertrude5514569140380469
  15. Henri-Bourassa / Léger55325484969380
  16. SRB Pie-IX / d'Amos616282525B484969139355380
  17. SRB Pie-IX / de Castille621072525B43139355
  18. SRB Pie-IX / Fleury62105394143139140355440
  19. SRB Pie-IX / 56e rue621033941139355
  20. SRB Pie-IX / 47e rue6210141139355
  21. SRB Pie-IX / 39e rue6209941139355
  22. SRB Pie-IX / Robert6209741139355
  23. SRB Pie-IX / Jarry6209541139192193355460
  24. SRB Pie-IX / Jean-Talon62093139355
  25. SRB Pie-IX / Bélanger6209195139141188355372
  26. SRB Pie-IX / Beaubien6208918139355
  27. SRB Pie-IX / Rosemont62087139197355370
  28. SRB Pie-IX / Laurier620852747139355
  29. SRB Pie-IX / du Mont-Royal6208397139355
  30. Station Pie-IX (Pie-IX / Pierre-De Coubertin)53018197139355
  31. Pie-IX / Hochelaga5308785139355362
  32. Pie-IX / de Rouen53126139355
  33. Pie-IX / No 205053157125139355
  34. Pie-IX / Ontario53190125139355
  35. Pie-IX / La Fontaine53222125139
  36. Pie-IX / Adam53238139
  37. Pie-IX / Sainte-Catherine5327034139353
Mostrar 29 paradas másPlegar la lista

A lo largo del recorrido

Lugares públicos a menos de 300 m de una parada de la línea, según los datos abiertos de la ciudad.

Parques

  • Parc du Ruisseau-De Montignyparada Marie-Victorin / No 7000 · 160 m
  • Parc Étienne-Desmarteauparada SRB Pie-IX / Beaubien · 190 m
  • Parc Sainte-Bernadetteparada SRB Pie-IX / Bélanger · 280 m
  • Parc Sauvéparada Henri-Bourassa / Léger · 60 m
  • Parc Saint-Laurentparada Henri-Bourassa / Salk · 40 m
  • Parc Pilonparada SRB Pie-IX / d'Amos · 10 m

Bibliotecas

  • Bibliothèque Maisonneuveparada Pie-IX / Ontario · 40 m
  • Bibliothèque Henri-Bourassaparada Henri-Bourassa / Sainte-Colette · 70 m
  • Bibliothèque Julio-Jean-Pierre (MCC)parada Maurice-Duplessis / Laurier · 270 m
  • MédiaLAB des bibliothèques de Montréal-Nordparada Maurice-Duplessis / Laurier · 270 m

Piscinas

  • Piscine extérieure · Parc Saint-Laurentparada Henri-Bourassa / Salk · 190 m
  • Piscine extérieure · Parc Primeauparada SRB Pie-IX / de Castille · 240 m
  • Piscine intérieure · René-Goupilparada SRB Pie-IX / Robert · 280 m

Lugares culturales

  • Cégep Marie-Victorin – Salle Désiletsparada Marie-Victorin / Albert-Hudon · 10 m
  • Maison de la culture Maisonneuveparada Pie-IX / Ontario · 90 m
  • Bibliothèque de la Maison culturelle et communautaire de Montréal-Nordparada Maurice-Duplessis / Rolland · 190 m
  • Maison culturelle et communautaire de Montréal-Nordparada Maurice-Duplessis / Rolland · 210 m
  • Jardin botanique de Montréalparada SRB Pie-IX / du Mont-Royal · 260 m
  • Maison Brignon-dit-Lapierreparada Henri-Bourassa / Pelletier · 270 m

Horario del día

Todas las salidas publicadas para hoy en la parada elegida. Se cargan a petición: cambian en cada sincronización de la red.

Ver el horario del díaOcultar el horario

Cargando el horario…

Servicio

Horario, frecuencia y número de viajes según el horario publicado. Las horas después de las 24:00 son de madrugada.

Primera salida
05:04entre semana, sentido sud destination pie-ix / notre-dame
Última salida
01:0325:03 en el horario
Horario
19 h 59 minservicio continuo
Frecuencia
5 a 15 minsegún la franja
Salidas por hora · entre semana
71221158777788766544442

Salidas por hora en la terminal de salida, sentido sud destination pie-ix / notre-dame. La franja más densa va en el color de la red.

Entre semana
149viajes
Sábado
96viajes
Domingo
94viajes

Preguntas frecuentes

Respuestas basadas en los horarios publicados por la red, los mismos que la sección Servicio.

¿A qué hora pasa el primer autobús 439?
Entre semana, la primera salida es a las 05:04 hacia Pie-IX / Sainte-Catherine y 06:10 hacia Marie-Victorin / No 7000.
¿A qué hora pasa el último autobús 439?
Entre semana, la última salida es a las 01:03 hacia Pie-IX / Sainte-Catherine y 02:12 hacia Marie-Victorin / No 7000.
¿Circula el autobús 439 el fin de semana?
Sí: 96 viajes el sábado y 94 el domingo, frente a 149 entre semana (sentido sud destination pie-ix / notre-dame).
¿Con qué frecuencia pasa el autobús 439?
Aproximadamente cada 5 min en hora punta, 8 min al mediodía y 15 min por la noche (sentido sud destination pie-ix / notre-dame).
¿Dónde tomar el metro desde el autobús 439?
Metro línea 1 en Station Pie-IX.

Perturbaciones

Buscando los próximos pasos…

Otras líneas

Correspondencias, terminales compartidas y líneas del mismo corredor que Autobús 439, y la página de transporte de Montréal.

← Transporte público en Montréal

repères.app

Sigue Autobús 439 en directo en la app.