Abrir el mapaMapa

STMAutobúsMontréal

Autobús 440 Express Charleroi

Línea de autobús de STM en Montréal, entre Station Sauvé (Édicule Sud) y Amos / Lacordaire, en ambos sentidos. 17–22 paradas por sentido.

Red
STM
Modo
Autobús
Sentidos
Est via Fleury / Charleroi · Ouest via Charleroi / Fleury
paradas
22 · 17
Paradas de este sentido

Próximos pasos

Buscando los próximos pasos…

Paradas servidas

22 paradas · sentido Est via Fleury / Charleroi

Sentido publicado por la red; la terminal indicada es la última parada de un viaje representativo.

  1. Station Sauvé (Édicule Sud)5044023141121140180361378
  2. de Louvain / Saint-Hubert5053856
  3. Papineau / Charland506104554359
  4. Charland / Sackville507554154121378
  5. Charland / J.-J.-Gagnier50803415467121357378
  6. Fleury / Lausanne55066140
  7. Fleury / Saint-Vital55091140
  8. Fleury / Pie-IX551513941139140355439
  9. Forest / Pie-IX55135394143139140355439
  10. Forest / Garon551603943
  11. Armand-Lavergne / Forest551893943
  12. Armand-Lavergne / d'Amiens551613943140
  13. Armand-Lavergne / de Castille55148140
  14. Armand-Lavergne / de Charleroi55118140
  15. de Charleroi / Drapeau55143140
  16. de Charleroi / L'Archevêque55173140
  17. de Charleroi / Sainte-Gertrude55196140
  18. de Charleroi / Racette55206
  19. de Charleroi / Salk55229
  20. Jean-Meunier / de Charleroi5525243
  21. Henri-Bourassa / Lacordaire552573233404369353380432+2
  22. Amos / Lacordaire552713233404369353432469
Mostrar 14 paradas másPlegar la lista

A lo largo del recorrido

Lugares públicos a menos de 300 m de una parada de la línea, según los datos abiertos de la ciudad.

Parques

  • Parc des Hirondellesparada Fleury / Lausanne · 290 m
  • Parc d'Auteuilparada Station Sauvé (Édicule Sud) · 60 m
  • Parc Charleroiparada de Charleroi / Salk · 60 m
  • Parc Ottawaparada Fleury / Lausanne · 70 m
  • Parc Primeauparada Armand-Lavergne / de Castille · 180 m
  • Parc Curotteparada Papineau / Charland · 210 m

Bibliotecas

  • Bibliothèque Yves-Ryanparada de Charleroi / Drapeau · 90 m
  • Bibliothèque Henri-Bourassaparada Jean-Meunier / d'Amos · 250 m

Piscinas

  • Piscine extérieure · Parc Charleroiparada de Charleroi / Salk · 150 m
  • Piscine extérieure · Parc Ottawaparada Fleury / Lausanne · 150 m
  • Piscine extérieure · Parc Primeauparada Armand-Lavergne / de Charleroi · 250 m

Lugares culturales

  • Bibliothèque de Bellevilleparada Fleury / Lausanne · 130 m

Horario del día

Todas las salidas publicadas para hoy en la parada elegida. Se cargan a petición: cambian en cada sincronización de la red.

Ver el horario del díaOcultar el horario

Cargando el horario…

Servicio

Horario, frecuencia y número de viajes según el horario publicado. Las horas después de las 24:00 son de madrugada.

Primera salida
05:42entre semana, sentido est via fleury / charleroi
Última salida
19:48
Horario
14 h 06 mincon interrupción
Frecuencia
30 minsegún la franja
Salidas por hora · entre semana
1222122221

Salidas por hora en la terminal de salida, sentido est via fleury / charleroi. La franja más densa va en el color de la red.

Entre semana
17viajes
Sábado
0sin servicio
Domingo
0sin servicio

Preguntas frecuentes

Respuestas basadas en los horarios publicados por la red, los mismos que la sección Servicio.

¿A qué hora pasa el primer autobús 440?
Entre semana, la primera salida es a las 05:42 hacia Amos / Lacordaire y 05:42 hacia Station Sauvé (Édicule Nord).
¿A qué hora pasa el último autobús 440?
Entre semana, la última salida es a las 19:48 hacia Amos / Lacordaire y 19:15 hacia Station Sauvé (Édicule Nord).
¿Circula el autobús 440 el fin de semana?
No: ningún viaje el sábado ni el domingo (sentido est via fleury / charleroi).
¿Con qué frecuencia pasa el autobús 440?
Aproximadamente cada 30 min en hora punta (sentido est via fleury / charleroi).
¿Dónde tomar el metro desde el autobús 440?
Metro línea 2 en Station Sauvé.

Perturbaciones

Buscando los próximos pasos…

Otras líneas

Correspondencias, terminales compartidas y líneas del mismo corredor que Autobús 440, y la página de transporte de Montréal.

← Transporte público en Montréal

repères.app

Sigue Autobús 440 en directo en la app.