Abrir el mapaMapa

STMAutobúsMontréal

Autobús 40 Henri-Bourassa-Est

Línea de autobús de STM en Montréal, entre d'Amos / Arthur-Buies y École secondaire de la Pointe-aux-Trembles, en ambos sentidos. 40–42 paradas por sentido.

Red
STM
Modo
Autobús
Sentidos
Est destination École secondaire P.A.T. · Oeste
paradas
42 · 40
Paradas de este sentido

Próximos pasos

Buscando los próximos pasos…

Paradas servidas

42 paradas · sentido Est destination École secondaire P.A.T.

Sentido publicado por la red; la terminal indicada es la última parada de un viaje representativo.

  1. d'Amos / Arthur-Buies6032632334369353432440469
  2. Henri-Bourassa / Lacordaire5525732334369353380432439+2
  3. Henri-Bourassa / Rolland55294334369469
  4. Langelier / Renoir55306334369
  5. Langelier / Dijon55302334369
  6. Marie-Victorin / Albert-Hudon6050769439
  7. Henri-Bourassa / Pascal-Gagnon60387
  8. Henri-Bourassa / 6e Avenue61529
  9. Henri-Bourassa / Colbert53738
  10. Henri-Bourassa / L.-J.- Forget5451444372380
  11. Henri-Bourassa / Marco-Polo5193244
  12. Henri-Bourassa / Ray-Lawson6032844372380428449
  13. Henri-Bourassa / No 825553785428
  14. Henri-Bourassa / du Golf61756428
  15. Henri-Bourassa / No 860153926428
  16. Henri-Bourassa / No 905054513428
  17. Henri-Bourassa / Rodolphe-Forget54734428
  18. Henri-Bourassa / No 922554481428
  19. Henri-Bourassa / 54e Avenue52803428
  20. Henri-Bourassa / 57e Avenue52860428
  21. Henri-Bourassa / Broadway5290986428
  22. Henri-Bourassa / No 98505440686428
  23. Henri-Bourassa / Marien5440986428
  24. Henri-Bourassa / Saint-Jean-Baptiste5424181183428
  25. Saint-Jean-Baptiste / Industriel617408186183
  26. Sherbrooke / Saint-Jean-Baptiste617318186186400430486487
  27. Sherbrooke / 16e Avenue53435186430486
  28. Sherbrooke / No 1257254248186
  29. Sherbrooke / du Tricentenaire5345786186362400430486
  30. Sherbrooke / Robert-Chevalier5347086183186362486
  31. Sherbrooke / No 130925371286186362486
  32. Sherbrooke / 32e Avenue5347786186362400430486
  33. Sherbrooke / 36e Avenue53487186362430486
  34. 40e Avenue / Beaudry61741186362400430486
  35. 42e Avenue / Prince-Arthur61732187
  36. Prince-Arthur / François-Harel53448187
  37. Prince-Arthur / De La Rousselière5346586187
  38. Prince-Arthur / No 141355371886187
  39. 52e Avenue / Prince-Arthur5371986187
  40. Sherbrooke / 53e Avenue5351386186187362400430486
  41. Gare Pointe-aux-Trembles61728
  42. École secondaire de la Pointe-aux-Trembles6200986186400
Mostrar 34 paradas másPlegar la lista

A lo largo del recorrido

Lugares públicos a menos de 300 m de una parada de la línea, según los datos abiertos de la ciudad.

Parques

  • Parc de l'Estparada Prince-Arthur / De La Rousselière · 0 m
  • Parc Le Carignanparada Henri-Bourassa / Rolland · 200 m
  • Parc Robert-Stephenson / 19e Av.parada Henri-Bourassa / L.-J.- Forget · 210 m
  • Bois-d'Anjouparada Henri-Bourassa / No 8601 · 40 m
  • Parc Richelieuparada 40e Avenue / Sherbrooke · 170 m
  • Parc des Épinettesparada Sherbrooke / No 12572 · 280 m

Piscinas

  • Piscine extérieure · Parc Richelieuparada 40e Avenue / Sherbrooke · 210 m

Lugares culturales

  • Cégep Marie-Victorin – Salle Désiletsparada Albert-Hudon / Marie-Victorin · 30 m

Horario del día

Todas las salidas publicadas para hoy en la parada elegida. Se cargan a petición: cambian en cada sincronización de la red.

Ver el horario del díaOcultar el horario

Cargando el horario…

Servicio

Horario, frecuencia y número de viajes según el horario publicado. Las horas después de las 24:00 son de madrugada.

Primera salida
05:48entre semana, sentido est destination école secondaire p.a.t.
Última salida
19:32
Horario
13 h 44 minservicio continuo
Frecuencia
34 a 43 minsegún la franja
Salidas por hora · entre semana
12121211212222

Salidas por hora en la terminal de salida, sentido est destination école secondaire p.a.t.. La franja más densa va en el color de la red.

Entre semana
22viajes
Sábado
0sin servicio
Domingo
0sin servicio

Preguntas frecuentes

Respuestas basadas en los horarios publicados por la red, los mismos que la sección Servicio.

¿A qué hora pasa el primer autobús 40?
Entre semana, la primera salida es a las 05:48 hacia École secondaire de la Pointe-aux-Trembles y 05:32 hacia d'Amos / Arthur-Buies.
¿A qué hora pasa el último autobús 40?
Entre semana, la última salida es a las 19:32 hacia École secondaire de la Pointe-aux-Trembles y 19:24 hacia d'Amos / Arthur-Buies.
¿Circula el autobús 40 el fin de semana?
No: ningún viaje el sábado ni el domingo (sentido est destination école secondaire p.a.t.).
¿Con qué frecuencia pasa el autobús 40?
Aproximadamente cada 34 min en hora punta y 43 min al mediodía (sentido est destination école secondaire p.a.t.).

Perturbaciones

Buscando los próximos pasos…

Otras líneas

Correspondencias, terminales compartidas y líneas del mismo corredor que Autobús 40, y la página de transporte de Montréal.

← Transporte público en Montréal

repères.app

Sigue Autobús 40 en directo en la app.