Abrir el mapaMapa

STMAutobúsMontréal

Autobús 187 René-Lévesque

Línea de autobús de STM en Montréal, entre Station Honoré-Beaugrand / Terminus Nord y 42e Avenue / Henri-Bourassa, en ambos sentidos. 44 paradas por sentido.

Red
STM
Modo
Autobús
Sentidos
Este · Oeste
paradas
44 por sentido
Paradas de este sentido

Próximos pasos

Buscando los próximos pasos…

Paradas servidas

44 paradas · sentido Este

Sentido publicado por la red; la terminal indicada es la última parada de un viaje representativo.

  1. Station Honoré-Beaugrand / Terminus Nord53724118262885141185186+7
  2. Sherbrooke / Saint-Donat532892628141185186362364
  3. Sherbrooke / Des Ormeaux5331426141185186300362400
  4. Sherbrooke / Pierre-Bernard53327186
  5. Sherbrooke / Fletcher5334526186487
  6. Sherbrooke / Joseph-Versailles54473186
  7. Sherbrooke / Indorama54405186
  8. Durocher / Sherbrooke54417186486
  9. Durocher / Nexans54479
  10. Durocher / Sainte-Catherine54435
  11. Sainte-Catherine / Lelièvre5443686
  12. Sainte-Catherine / Broadway5444186
  13. Sainte-Catherine / Marien54442
  14. Marien / Dorchester54449362
  15. René-Lévesque / 1re Avenue53530362
  16. René-Lévesque / 3e Avenue53535362
  17. René-Lévesque / 5e Avenue53544362
  18. René-Lévesque / 8e Avenue53549362
  19. René-Lévesque / Saint-Jean-Baptiste535568186362
  20. René-Lévesque / 14e Avenue53564362
  21. René-Lévesque / 16e Avenue53572362
  22. René-Lévesque / du Poitou53576362
  23. René-Lévesque / des Saules53580362
  24. René-Lévesque / No 86553707362
  25. René-Lévesque / du Tricentenaire5359086362
  26. du Tricentenaire / Joseph-d'Argent5371086362
  27. du Tricentenaire / De Montigny5353886362487
  28. De Montigny / Georges-Vermette5352386362487
  29. De Montigny / Régnier53515487
  30. De Montigny / 32e Avenue53519487
  31. De Montigny / 36e Avenue53528487
  32. De Montigny / 40e Avenue53537487
  33. De Montigny / 43e Avenue53546487
  34. De Montigny / 47e Avenue53552487
  35. De Montigny / De La Rousselière5356086487
  36. De Montigny / 51e Avenue5356286487
  37. 53e Avenue / De Montigny53569362487
  38. 53e Avenue / Forsyth53531362
  39. 53e Avenue / 52e Avenue535114086186362400430486
  40. 52e Avenue / Sherbrooke537204086
  41. Prince-Arthur / No 14135537174086
  42. Prince-Arthur / François-Harel534664086
  43. Prince-Arthur / 44e Avenue5344740
  44. 42e Avenue / Henri-Bourassa5347440
Mostrar 36 paradas másPlegar la lista

A lo largo del recorrido

Lugares públicos a menos de 300 m de una parada de la línea, según los datos abiertos de la ciudad.

Parques

  • Parc de l'Estparada 52e Avenue / Sherbrooke · 0 m
  • Parc Daniel-Johnsonparada du Tricentenaire / Joseph-d'Argent · 20 m
  • Parc Pierre-Bernardparada Sherbrooke / Pierre-Bernard · 210 m
  • Parc Saint-Jean-Baptisteparada René-Lévesque / Saint-Jean-Baptiste · 20 m
  • Parc François-Vaillancourtparada De Montigny / Régnier · 160 m
  • Parc Dupéréparada Sherbrooke / Saint-Donat · 50 m

Piscinas

  • Piscine extérieure · Parc Richelieuparada De Montigny / 40e Avenue · 270 m

Horario del día

Todas las salidas publicadas para hoy en la parada elegida. Se cargan a petición: cambian en cada sincronización de la red.

Ver el horario del díaOcultar el horario

Cargando el horario…

Servicio

Horario, frecuencia y número de viajes según el horario publicado. Las horas después de las 24:00 son de madrugada.

Primera salida
05:21entre semana, sentido este
Última salida
01:5625:56 en el horario
Horario
20 h 35 minservicio continuo
Frecuencia
11 a 23 minsegún la franja
Salidas por hora · entre semana
222222223479863333321

Salidas por hora en la terminal de salida, sentido este. La franja más densa va en el color de la red.

Entre semana
71viajes
Sábado
50viajes
Domingo
45viajes

Preguntas frecuentes

Respuestas basadas en los horarios publicados por la red, los mismos que la sección Servicio.

¿A qué hora pasa el primer autobús 187?
Entre semana, la primera salida es a las 05:21 hacia 42e Avenue / Henri-Bourassa y 04:43 hacia Station Honoré-Beaugrand.
¿A qué hora pasa el último autobús 187?
Entre semana, la última salida es a las 01:56 hacia 42e Avenue / Henri-Bourassa y 01:16 hacia Station Honoré-Beaugrand.
¿Circula el autobús 187 el fin de semana?
Sí: 50 viajes el sábado y 45 el domingo, frente a 71 entre semana (sentido este).
¿Con qué frecuencia pasa el autobús 187?
Aproximadamente cada 11 min en hora punta, 23 min al mediodía y 20 min por la noche (sentido este).
¿Dónde tomar el metro desde el autobús 187?
Metro línea 1 en Station Honoré-Beaugrand / Terminus Nord.

Perturbaciones

Buscando los próximos pasos…

Otras líneas

Correspondencias, terminales compartidas y líneas del mismo corredor que Autobús 187, y la página de transporte de Montréal.

← Transporte público en Montréal

repères.app

Sigue Autobús 187 en directo en la app.