Abrir el mapaMapa

STMAutobúsMontréal

Autobús 139 Pie-IX

Línea de autobús de STM en Montréal, entre Carrefour Henri-Bourassa / Pie-IX y Pie-IX / Sainte-Catherine, en ambos sentidos. 42–43 paradas por sentido.

Red
STM
Modo
Autobús
Sentidos
Sur · Norte
paradas
42 · 43
Paradas de este sentido

Próximos pasos

Buscando los próximos pasos…

Paradas servidas

42 paradas · sentido Sur

Sentido publicado por la red; la terminal indicada es la última parada de un viaje representativo.

  1. Carrefour Henri-Bourassa / Pie-IX61545484969355380
  2. Pie-IX / Parc Pilon594462525B484969355380439
  3. Pie-IX / Martial550852525B355439
  4. Pie-IX / Monselet551032525B43355439
  5. Pie-IX / Prieur551204143140355
  6. Pie-IX / Forest55134394143140355439440
  7. Pie-IX / Fleury55150394143140355439440
  8. Pie-IX / Larin553093941355
  9. Pie-IX / Industriel551793941355439
  10. Pie-IX / 55e Rue509933941355439
  11. Pie-IX / des Grandes-Prairies510363941355
  12. Pie-IX / 46e Rue5111541355439
  13. Pie-IX / 43e Rue5118541355
  14. Pie-IX / 39e Rue5124641355439
  15. Pie-IX / Denis-Papin5129941355
  16. Pie-IX / Robert5136741355439
  17. Pie-IX / Jean-Rivard5142541355
  18. Pie-IX / D'Hérelle5148041355
  19. Pie-IX / Jarry5153141192193355439460
  20. Pie-IX / Villeray516584199355
  21. Pie-IX / Everett5173641141188355372
  22. Pie-IX / Jean-Talon51793355439
  23. Pie-IX / Bélair5186795141188355372439
  24. Pie-IX / Bélanger5191295141188355372439
  25. Pie-IX / Saint-Zotique52015355
  26. Pie-IX / Beaubien5212818355439
  27. Pie-IX / de Bellechasse52242355439
  28. Pie-IX / Rosemont52311197355370439
  29. Pie-IX / Dandurand52402355
  30. Pie-IX / Masson5249647355
  31. Pie-IX / Laurier525962747355439
  32. Pie-IX / Saint-Joseph527032747355
  33. Pie-IX / du Mont-Royal5283297355439
  34. Pie-IX / Sherbrooke5295197185355364
  35. Station Pie-IX (Pie-IX / Pierre-De Coubertin)53018197355439
  36. Pie-IX / Hochelaga5308785355362439
  37. Pie-IX / de Rouen53126355439
  38. Pie-IX / No 205053157125355439
  39. Pie-IX / Ontario53190125355439
  40. Pie-IX / La Fontaine53222125439
  41. Pie-IX / Adam53238439
  42. Pie-IX / Sainte-Catherine5327034353439
Mostrar 34 paradas másPlegar la lista

A lo largo del recorrido

Lugares públicos a menos de 300 m de una parada de la línea, según los datos abiertos de la ciudad.

Parques

  • Parc Étienne-Desmarteauparada Pie-IX / de Bellechasse · 200 m
  • Parc Sainte-Bernadetteparada Pie-IX / Bélanger · 290 m
  • Parc Pilonparada Pie-IX / Parc Pilon · 0 m
  • Parc René-Goupilparada Pie-IX / Robert · 210 m
  • Parc Wolfred-Nelsonparada Pie-IX / Sainte-Catherine · 150 m
  • Parc Primeauparada Pie-IX / de Castille · 170 m

Bibliotecas

  • Bibliothèque Maisonneuveparada Pie-IX / Ontario · 40 m

Piscinas

  • Piscine extérieure · Parc Primeauparada Pie-IX / de Charleroi · 230 m
  • Piscine intérieure · René-Goupilparada Pie-IX / Denis-Papin · 270 m

Lugares culturales

  • Maison de la culture Maisonneuveparada Pie-IX / Ontario · 90 m
  • Église Saint-René-Goupilparada Pie-IX / Denis-Papin · 220 m
  • Jardin botanique de Montréalparada Pie-IX / du Mont-Royal · 260 m

Horario del día

Todas las salidas publicadas para hoy en la parada elegida. Se cargan a petición: cambian en cada sincronización de la red.

Ver el horario del díaOcultar el horario

Cargando el horario…

Servicio

Horario, frecuencia y número de viajes según el horario publicado. Las horas después de las 24:00 son de madrugada.

Primera salida
04:56entre semana, sentido sur
Última salida
01:2225:22 en el horario
Horario
20 h 26 minservicio continuo
Frecuencia
30 minsegún la franja
Salidas por hora · entre semana
112222312222222222223

Salidas por hora en la terminal de salida, sentido sur. La franja más densa va en el color de la red.

Entre semana
41viajes
Sábado
48viajes
Domingo
46viajes

Preguntas frecuentes

Respuestas basadas en los horarios publicados por la red, los mismos que la sección Servicio.

¿A qué hora pasa el primer autobús 139?
Entre semana, la primera salida es a las 04:56 hacia Pie-IX / Sainte-Catherine y 05:00 hacia Carrefour Henri-Bourassa / Pie-IX.
¿A qué hora pasa el último autobús 139?
Entre semana, la última salida es a las 01:22 hacia Pie-IX / Sainte-Catherine y 02:11 hacia Carrefour Henri-Bourassa / Pie-IX.
¿Circula el autobús 139 el fin de semana?
Sí: 48 viajes el sábado y 46 el domingo, frente a 41 entre semana (sentido sur).
¿Con qué frecuencia pasa el autobús 139?
Aproximadamente cada 30 min en hora punta, 30 min al mediodía y 30 min por la noche (sentido sur).
¿Dónde tomar el metro desde el autobús 139?
Metro línea 1 en Station Pie-IX.

Perturbaciones

Buscando los próximos pasos…

Otras líneas

Correspondencias, terminales compartidas y líneas del mismo corredor que Autobús 139, y la página de transporte de Montréal.

← Transporte público en Montréal

repères.app

Sigue Autobús 139 en directo en la app.