Abrir el mapaMapa

STMAutobúsMontréal

Autobús 112 Airlie

Línea de autobús de STM en Montréal, entre Terminus Lafleur / Newman y Station Jolicoeur (Drake / Jolicoeur), en ambos sentidos. 40–41 paradas por sentido.

Red
STM
Modo
Autobús
Sentidos
Este · Oeste
paradas
41 · 40
Paradas de este sentido

Próximos pasos

Buscando los próximos pasos…

Paradas servidas

41 paradas · sentido Este

Sentido publicado por la red; la terminal indicada es la última parada de un viaje representativo.

  1. Terminus Lafleur / Newman60869101106113350556
  2. Lafleur / Airlie56772101106556
  3. Lafleur / Centrale61551101106350
  4. Centrale / Orchard56780
  5. Behrens / Airlie56790556
  6. Airlie / 90e Avenue57077106
  7. Place Airlie (Airlie / No 9189)57039
  8. Airlie / 80e Avenue56829
  9. 75e Avenue / Beauport56860
  10. Salley / Tittley61699
  11. Salley / Dollard56893198
  12. Bibliothèque L'Octogone (Dollard / De La Vérendrye56902198
  13. Dollard / Champlain (Hôpital de LaSalle)56916198
  14. Champlain / 35e Avenue56930198
  15. Champlain / No 839856933
  16. Champlain / Raymond56947198
  17. Raymond / George6233661110114350
  18. Raymond / Lévis-Sauvé5696261110350
  19. Raymond / Mongeau5702761110350
  20. Centrale / Murphy5698561
  21. Centrale / Duranceau5698761
  22. Centrale / 12e Avenue5699761
  23. Centrale / Bishop-Power5700661114123
  24. Centrale / 8e Avenue57010
  25. Centrale / 5e Avenue57011
  26. Centrale / 2e Avenue57012
  27. Centrale / Lacharité57013107114
  28. Champlain / Parkdale56498114
  29. Champlain / Crawford56500113114
  30. Champlain / No 710056501114
  31. Champlain / No 707056502114
  32. Champlain / Stephens5650735114350
  33. Stephens / No 148256512
  34. Beurling / Rolland61695
  35. Beurling / Allard56519
  36. Beurling / Brown56521
  37. Beurling / Moffat56523
  38. Champlain / Woodland5652837350
  39. Champlain / Desmarchais5653137350
  40. Champlain / 5e Avenue56533350
  41. Station Jolicoeur (Drake / Jolicoeur)54101137350
Mostrar 33 paradas másPlegar la lista

A lo largo del recorrido

Lugares públicos a menos de 300 m de una parada de la línea, según los datos abiertos de la ciudad.

Parques

  • Parc Angrignonparada Champlain / Crawford · 190 m
  • Parc des Rapidesparada Centrale / Bishop-Power · 110 m
  • Parc Riversideparada Raymond / Lévis-Sauvé · 0 m
  • Parc Lerouxparada Centrale / Lacharité · 10 m
  • Parc Félix-Leclercparada Salley / Dollard · 0 m
  • Parc de la Reine-Élisabethparada Champlain / Crawford · 210 m

Bibliotecas

  • Bibliothèque L'Octogoneparada Bibliothèque L'Octogone (Dollard / De La Vérendrye · 60 m

Piscinas

  • Piscine extérieure · Parc Haymardparada Centrale / Orchard · 150 m
  • Piscine extérieure · Parc Lerouxparada Centrale / Lacharité · 190 m

Lugares culturales

  • Centre culturel et communautaire Henri-Lemieuxparada Centrale / 5e Avenue · 270 m

Horario del día

Todas las salidas publicadas para hoy en la parada elegida. Se cargan a petición: cambian en cada sincronización de la red.

Ver el horario del díaOcultar el horario

Cargando el horario…

Servicio

Horario, frecuencia y número de viajes según el horario publicado. Las horas después de las 24:00 son de madrugada.

Primera salida
05:00entre semana, sentido este
Última salida
01:3125:31 en el horario
Horario
20 h 31 minservicio continuo
Frecuencia
14 a 26 minsegún la franja
Salidas por hora · entre semana
468543333332222223121

Salidas por hora en la terminal de salida, sentido este. La franja más densa va en el color de la red.

Entre semana
64viajes
Sábado
44viajes
Domingo
43viajes

Preguntas frecuentes

Respuestas basadas en los horarios publicados por la red, los mismos que la sección Servicio.

¿A qué hora pasa el primer autobús 112?
Entre semana, la primera salida es a las 05:00 hacia Station Jolicoeur (Drake / Jolicoeur) y 05:36 hacia Terminus Lafleur / Newman.
¿A qué hora pasa el último autobús 112?
Entre semana, la última salida es a las 01:31 hacia Station Jolicoeur (Drake / Jolicoeur) y 02:01 hacia Terminus Lafleur / Newman.
¿Circula el autobús 112 el fin de semana?
Sí: 44 viajes el sábado y 43 el domingo, frente a 64 entre semana (sentido este).
¿Con qué frecuencia pasa el autobús 112?
Aproximadamente cada 14 min en hora punta, 20 min al mediodía y 26 min por la noche (sentido este).
¿Dónde tomar el metro desde el autobús 112?
Metro línea 1 en Station Jolicoeur.

Perturbaciones

Buscando los próximos pasos…

Otras líneas

Correspondencias, terminales compartidas y líneas del mismo corredor que Autobús 112, y la página de transporte de Montréal.

← Transporte público en Montréal

repères.app

Sigue Autobús 112 en directo en la app.