Abrir el mapaMapa

STMAutobúsMontréal

Autobús 198 Broadway

Línea de autobús de STM en Montréal, entre École Dorval-Jean-XXIII (Dawson / No 1301) y Station Angrignon, en ambos sentidos. 56 paradas por sentido.

Red
STM
Modo
Autobús
Sentidos
Este · Oeste
paradas
56 por sentido
Paradas de este sentido

Próximos pasos

Buscando los próximos pasos…

Paradas servidas

56 paradas · sentido Este

Sentido publicado por la red; la terminal indicada es la última parada de un viaje representativo.

  1. École Dorval-Jean-XXIII (Dawson / No 1301)57529195202209
  2. Dawson / Dorval57466202209
  3. Terminus Dorval57507195202203204209211354356+4
  4. Dorval / Carson57462202203204209211
  5. Dorval / Dawson57465202209
  6. Dorval / No 13557550
  7. Bord-du-Lac / Decary57468
  8. Bord-du-Lac / de la Présentation57471
  9. Bord-du-Lac / Dahlia57473
  10. Bord-du-Lac / Saint-Charles57479
  11. Bord-du-Lac / Sévigny57482
  12. Bord-du-Lac / Joubert57485
  13. Saint-Joseph / 53e Avenue62287
  14. Saint-Joseph / 48e Avenue62289
  15. Saint-Joseph / 46e Avenue57162
  16. Broadway / 44e Avenue57168
  17. Broadway / 42e Avenue57174
  18. Broadway / 39e Avenue57182
  19. Broadway / 36e Avenue57187
  20. Victoria / 33e Avenue57190195196356496
  21. 32e Avenue / Remembrance57285110195196356491
  22. 32e Avenue / Saint-Antoine57198110195196491
  23. 32e Avenue / Provost62120195491
  24. Provost / 26e Avenue57204110491
  25. Provost / 24e Avenue57214110491
  26. Provost / 18e Avenue5722390110491
  27. Provost / 16e Avenue5723190110491
  28. Provost / 10e Avenue5724490110491
  29. Provost / 7e Avenue5725690
  30. Provost / 3e Avenue5726790491
  31. Provost / 1re Avenue5727190491
  32. 1re Avenue / Saint-Antoine5727690356491496
  33. William-MacDonald / George-V5727890356491496
  34. Saint-Jacques / Richardson5646390114190356
  35. Saint-Jacques / Jolicoeur57302114190356
  36. Saint-Pierre / Notre-Dame56475114123190491496
  37. Dollard / No 85057100114123
  38. Dollard / Elmslie56796101123
  39. Dollard / Hull56808123
  40. Dollard / Trudeau56816123195
  41. Dollard / Bédard56821123195
  42. Dollard / Newman56826106113123556
  43. Dollard / Réjane56844113
  44. Dollard / Chartrand57105113
  45. Dollard / Jean-Brillon56879113
  46. Dollard / Salley56892112
  47. Dollard / Champlain (Hôpital de LaSalle)56916112
  48. Champlain / 35e Avenue56930112
  49. Champlain / Raymond56947112
  50. Champlain / Gagné6229061107114123
  51. Champlain / Bishop-Power56972107114123
  52. Bourdeau / No 767557087110
  53. Bourdeau / Thierry57079110
  54. Bourdeau / Lapierre57080556
  55. des Trinitaires / Lamont5161113536113114350
  56. Station Angrignon612631353637101106110113+4
Mostrar 48 paradas másPlegar la lista

A lo largo del recorrido

Lugares públicos a menos de 300 m de una parada de la línea, según los datos abiertos de la ciudad.

Parques

  • Parc Angrignonparada des Trinitaires / Lamont · 0 m
  • Parc Lasalleparada Provost / 10e Avenue · 200 m
  • Parc Riversideparada Champlain / Raymond · 270 m
  • Parc Lefebvreparada Dollard / Trudeau · 220 m
  • Parc Stoney Pointparada Saint-Joseph / 48e Avenue · 0 m
  • Parc Félix-Leclercparada Dollard / Salley · 0 m

Bibliotecas

  • Bibliothèque L'Octogoneparada Dollard / Salley · 100 m
  • Bibliothèque Saul-Bellowparada 32e Avenue / Saint-Antoine · 130 m

Piscinas

  • Piscine extérieure · Parc Kirklandparada Saint-Jacques / No 345 · 290 m
  • Piscine extérieure · Parc Lefebvreparada Dollard / Trudeau · 300 m

Horario del día

Todas las salidas publicadas para hoy en la parada elegida. Se cargan a petición: cambian en cada sincronización de la red.

Ver el horario del díaOcultar el horario

Cargando el horario…

Servicio

Horario, frecuencia y número de viajes según el horario publicado. Las horas después de las 24:00 son de madrugada.

Primera salida
05:00entre semana, sentido este
Última salida
01:5625:56 en el horario
Horario
20 h 56 minservicio continuo
Frecuencia
22 a 30 minsegún la franja
Salidas por hora · entre semana
332322222224232222221

Salidas por hora en la terminal de salida, sentido este. La franja más densa va en el color de la red.

Entre semana
47viajes
Sábado
41viajes
Domingo
41viajes

Preguntas frecuentes

Respuestas basadas en los horarios publicados por la red, los mismos que la sección Servicio.

¿A qué hora pasa el primer autobús 198?
Entre semana, la primera salida es a las 05:00 hacia Station Angrignon y 05:31 hacia École Dorval-Jean-XXIII (Dawson / No 1301).
¿A qué hora pasa el último autobús 198?
Entre semana, la última salida es a las 01:56 hacia Station Angrignon y 02:19 hacia École Dorval-Jean-XXIII (Dawson / No 1301).
¿Circula el autobús 198 el fin de semana?
Sí: 41 viajes el sábado y 41 el domingo, frente a 47 entre semana (sentido este).
¿Con qué frecuencia pasa el autobús 198?
Aproximadamente cada 22 min en hora punta, 30 min al mediodía y 30 min por la noche (sentido este).
¿Dónde tomar el metro desde el autobús 198?
Metro línea 1 en Station Angrignon.

Perturbaciones

Buscando los próximos pasos…

Otras líneas

Correspondencias, terminales compartidas y líneas del mismo corredor que Autobús 198, y la página de transporte de Montréal.

← Transporte público en Montréal

repères.app

Sigue Autobús 198 en directo en la app.