Abrir el mapaMapa

STMAutobúsMontréal

Autobús 496 Express Victoria

Línea de autobús de STM en Montréal, entre Terminus Dorval y Station Lionel-Groulx / Saint-Jacques, en ambos sentidos. 22 paradas por sentido.

Red
STM
Modo
Autobús
Sentidos
Este · Oeste
paradas
22 por sentido
Paradas de este sentido

Próximos pasos

Buscando los próximos pasos…

Paradas servidas

22 paradas · sentido Este

Sentido publicado por la red; la terminal indicada es la última parada de un viaje representativo.

  1. Terminus Dorval57506195198202203204209211354+3
  2. Bouchard / Racine57467195356
  3. Bouchard / Poste de pompiers57511195356
  4. Bouchard / George-V57475195356
  5. Bouchard / No 21557513195356
  6. Bouchard / No 20057514195356
  7. Bouchard / Bourke57483195356
  8. Victoria / 54e Avenue57126195196356
  9. Victoria / 51e Avenue57137196356
  10. Victoria / 49e Avenue57153196356
  11. Victoria / 44e Avenue57166196356
  12. Victoria / 40e Avenue57178196356
  13. Victoria / 36e Avenue57185196
  14. Victoria / 33e Avenue57190195196198356
  15. Victoria / 28e Avenue57338195356
  16. Victoria / 21e Avenue57216195356
  17. Victoria / 18e Avenue57226195356
  18. Victoria / 15e Avenue61047195
  19. Victoria / 10e Avenue57249110356
  20. Victoria / 6e Avenue57262356
  21. William-MacDonald / George-V5727890198356491
  22. Station Lionel-Groulx / Saint-Jacques6133012101108190211350371+3
Mostrar 14 paradas másPlegar la lista

A lo largo del recorrido

Lugares públicos a menos de 300 m de una parada de la línea, según los datos abiertos de la ciudad.

Parques

  • Parc Lasalleparada Victoria / 10e Avenue · 20 m
  • Parc Carignanparada Victoria / 44e Avenue · 230 m
  • Parc Grovehillparada Victoria / Saint-Antoine · 160 m
  • Parc Dixieparada Victoria / 54e Avenue · 0 m
  • Parc Vinetparada Station Lionel-Groulx / Saint-Jacques · 270 m
  • Parc Lionel-Groulx, Métro-Stationparada Station Lionel-Groulx / Saint-Jacques · 0 m

Piscinas

  • Piscine extérieure · Parc Dixieparada Victoria / 54e Avenue · 30 m
  • Piscine extérieure · Parc Lasalleparada Victoria / 10e Avenue · 210 m

Horario del día

Todas las salidas publicadas para hoy en la parada elegida. Se cargan a petición: cambian en cada sincronización de la red.

Ver el horario del díaOcultar el horario

Cargando el horario…

Servicio

Horario, frecuencia y número de viajes según el horario publicado. Las horas después de las 24:00 son de madrugada.

Primera salida
05:30entre semana, sentido este
Última salida
01:1825:18 en el horario
Horario
19 h 48 minservicio continuo
Frecuencia
10 a 20 minsegún la franja
Salidas por hora · entre semana
25963344335443233322

Salidas por hora en la terminal de salida, sentido este. La franja más densa va en el color de la red.

Entre semana
73viajes
Sábado
46viajes
Domingo
44viajes

Preguntas frecuentes

Respuestas basadas en los horarios publicados por la red, los mismos que la sección Servicio.

¿A qué hora pasa el primer autobús 496?
Entre semana, la primera salida es a las 05:30 hacia Station Lionel-Groulx / Saint-Jacques y 05:30 hacia Terminus Dorval.
¿A qué hora pasa el último autobús 496?
Entre semana, la última salida es a las 01:18 hacia Station Lionel-Groulx / Saint-Jacques y 01:48 hacia Terminus Dorval.
¿Circula el autobús 496 el fin de semana?
Sí: 46 viajes el sábado y 44 el domingo, frente a 73 entre semana (sentido este).
¿Con qué frecuencia pasa el autobús 496?
Aproximadamente cada 10 min en hora punta, 18 min al mediodía y 20 min por la noche (sentido este).
¿Dónde tomar el metro desde el autobús 496?
Metro línea 1 en Station Lionel-Groulx / Saint-Jacques y Metro línea 2 en Station Lionel-Groulx / Saint-Jacques.

Perturbaciones

Buscando los próximos pasos…

Otras líneas

Correspondencias, terminales compartidas y líneas del mismo corredor que Autobús 496, y la página de transporte de Montréal.

← Transporte público en Montréal

repères.app

Sigue Autobús 496 en directo en la app.