Abrir el mapaMapa

STMAutobúsMontréal

Autobús 108 Bannantyne

Línea de autobús de STM en Montréal, entre Parc Hadley (Bannantyne / Stephens) y Station Atwater (Atwater / Sainte-Catherine), en ambos sentidos. 26–27 paradas por sentido.

Red
STM
Modo
Autobús
Sentidos
Este · Oeste
paradas
27 · 26
Paradas de este sentido

Próximos pasos

Buscando los próximos pasos…

Paradas servidas

27 paradas · sentido Este

Sentido publicado por la red; la terminal indicada es la última parada de un viaje representativo.

  1. Parc Hadley (Bannantyne / Stephens)5670361107
  2. Bannantyne / Allard56539
  3. Bannantyne / Brault56541
  4. Bannantyne / Moffat56543
  5. Bannantyne / Woodland5654637350
  6. Bannantyne / Desmarchais56549
  7. Bannantyne / 4e Avenue56551
  8. Bannantyne / 1re Avenue56554
  9. Bannantyne / Rielle56556
  10. Bannantyne / Galt5655938
  11. Bannantyne / de l'Église5656238
  12. Bannantyne / Hickson56564
  13. Dupuis / Newmarch56569
  14. Joseph / Regina56575107
  15. Strathmore / de Verdun56599107
  16. Strathmore / LaSalle5662237386171107350
  17. Station LaSalle612071373861350
  18. Caisse / de Verdun56601
  19. de Verdun / Henri-Duhamel5660561350
  20. Atwater / du Centre53894101350
  21. Atwater / Sainte-Émilie522903536101350
  22. Atwater / Notre-Dame522433536101350
  23. Station Lionel-Groulx (Atwater / Lionel-Groulx)5418112350371491496747
  24. Station Lionel-Groulx5219312350371491496747
  25. Atwater / Saint-Antoine56303350371
  26. Atwater / du Souvenir52085150350355358364369371
  27. Station Atwater (Atwater / Sainte-Catherine)562971576390104138144150+10
Mostrar 19 paradas másPlegar la lista

A lo largo del recorrido

Lugares públicos a menos de 300 m de una parada de la línea, según los datos abiertos de la ciudad.

Parques

  • Parc de l'Honorable-George-O'Reillyparada Bannantyne / Allard · 70 m
  • Parc Arthur-Therrienparada de Rushbrooke / LaSalle · 270 m
  • Parc de l'Aqueduc de Montréalparada Joseph / Regina · 0 m
  • Parc d'Argensonparada Atwater / du Centre · 80 m
  • Parc Wilsonparada Bannantyne / Brown · 110 m
  • Parc Vinetparada Station Lionel-Groulx (Atwater / Lionel-Groulx) · 180 m

Bibliotecas

  • Bibliothèque Jacqueline-De Repentignyparada Bannantyne / Brown · 60 m
  • Bibliothèque Sanaaqparada Station Atwater (Tupper / Atwater) · 120 m

Piscinas

  • Piscine extérieure · Natatorium de Verdunparada Parc Hadley (Bannantyne / Stephens) · 190 m

Lugares culturales

  • Centre culturel de Verdunparada Bannantyne / Brault · 20 m
  • Bibliothèque Georges-Vanierparada Station Lionel-Groulx (Atwater / Lionel-Groulx) · 300 m

Horario del día

Todas las salidas publicadas para hoy en la parada elegida. Se cargan a petición: cambian en cada sincronización de la red.

Ver el horario del díaOcultar el horario

Cargando el horario…

Servicio

Horario, frecuencia y número de viajes según el horario publicado. Las horas después de las 24:00 son de madrugada.

Primera salida
05:00entre semana, sentido este
Última salida
00:5424:54 en el horario
Horario
19 h 54 minservicio continuo
Frecuencia
27 a 30 minsegún la franja
Salidas por hora · entre semana
32232222221222222222

Salidas por hora en la terminal de salida, sentido este. La franja más densa va en el color de la red.

Entre semana
41viajes
Sábado
40viajes
Domingo
39viajes

Preguntas frecuentes

Respuestas basadas en los horarios publicados por la red, los mismos que la sección Servicio.

¿A qué hora pasa el primer autobús 108?
Entre semana, la primera salida es a las 05:00 hacia Station Atwater (Atwater / Sainte-Catherine) y 05:29 hacia Parc Hadley (Bannantyne / Stephens).
¿A qué hora pasa el último autobús 108?
Entre semana, la última salida es a las 00:54 hacia Station Atwater (Atwater / Sainte-Catherine) y 01:32 hacia Parc Hadley (Bannantyne / Stephens).
¿Circula el autobús 108 el fin de semana?
Sí: 40 viajes el sábado y 39 el domingo, frente a 41 entre semana (sentido este).
¿Con qué frecuencia pasa el autobús 108?
Aproximadamente cada 27 min en hora punta, 30 min al mediodía y 30 min por la noche (sentido este).
¿Dónde tomar el metro desde el autobús 108?
Metro línea 1 en Station LaSalle y Metro línea 2 en Station Lionel-Groulx.

Perturbaciones

Buscando los próximos pasos…

Otras líneas

Correspondencias, terminales compartidas y líneas del mismo corredor que Autobús 108, y la página de transporte de Montréal.

← Transporte público en Montréal

repères.app

Sigue Autobús 108 en directo en la app.