Abrir o mapaMapa

STMÔnibusMontréal

Ônibus 85 Hochelaga

Linha de ônibus da STM em Montréal, entre Station Frontenac (Frontenac / Ontario) e du Golf / Métropolitain, nos dois sentidos. 60 pontos por sentido.

Rede
STM
Modo
Ônibus
Sentidos
Leste · Oeste
pontos
60 por sentido
Pontos deste sentido

Próximas passagens

Buscando as próximas passagens…

Pontos atendidos

60 pontos · sentido Leste

Sentido publicado pela rede; o terminal indicado é o último ponto de uma viagem representativa.

  1. Station Frontenac (Frontenac / Ontario)53014194125185350353355356+6
  2. Frontenac / de Rouen529341094185356357362364368
  3. Hochelaga / Gascon528772994185356357362364368
  4. Hochelaga / Hogan5288929362
  5. Hochelaga / Florian5375029362
  6. Station Préfontaine (Édicule Sud)5296712529362
  7. Hochelaga / Saint-Germain530002529362
  8. Hochelaga / Davidson530122967362
  9. Station Joliette (Hochelaga / Joliette)5303712967362467
  10. Hochelaga / Nicolet5305467362
  11. Hochelaga / d'Orléans53072362
  12. Hochelaga / Pie-IX53088139355362439
  13. Hochelaga / Letourneux53107362
  14. Hochelaga / Aird53129362
  15. Hochelaga / Leclaire53148362
  16. Hochelaga / Saint-Clément5316134125353362
  17. Hochelaga / Viau5316834125353362
  18. Hochelaga / Vimont53195362
  19. Hochelaga / de l'Assomption53204362
  20. Hochelaga / Monsabré5323222362
  21. Hochelaga / Louis-Veuillot53240362
  22. Hochelaga / De Cadillac5325732362
  23. Polyvalente Édouard-Montpetit53273362
  24. Hochelaga / Langelier53300362822
  25. Hochelaga / Desautels53305362822
  26. Hochelaga / Haig5332033362
  27. Hochelaga / Beauclerk53329362
  28. Hochelaga / No 7401 (Hôpital L.-H.-La Fontaine)53979362822
  29. Hochelaga / Lepailleur61793362
  30. Honoré-Beaugrand / Hochelaga5336128189362
  31. Honoré-Beaugrand / Pierre-De Coubertin5334628189362
  32. Honoré-Beaugrand / Sainte-Claire5333528189362
  33. Honoré-Beaugrand / de Marseille5330628189362
  34. Honoré-Beaugrand / Roux5329328189362
  35. Station Honoré-Beaugrand532511182628141185186187+8
  36. Station Honoré-Beaugrand / Terminus Nord53755126185186187189300364+3
  37. Honoré-Beaugrand / Fonteneau53994
  38. Chénier / Honoré-Beaugrand61030
  39. Chénier / du Bois-de-Coulonge54663
  40. du Bois-de-Coulonge / Yves-Prévost54698
  41. Goncourt / de la Seine54655
  42. Goncourt / Dalkeith62341
  43. Goncourt / Wilfrid-Pelletier54627
  44. Wilfrid-Pelletier / Joseph-Renaud5463128364
  45. Wilfrid-Pelletier / de la Loire54636
  46. Wilfrid-Pelletier / Roi-René54644
  47. Yves-Prévost / Azilda54742141
  48. Des Ormeaux / Chaumont54659141
  49. De La Vérendrye / Rondeau54737
  50. Rondeau / Yvette-Naubert54723
  51. Rondeau / de Châteauneuf54720
  52. de Châteauneuf / Des Ormeaux54622141
  53. de Châteauneuf / Roi-René5461328141364428449
  54. des Sciences / Ray-Lawson6020539364428449
  55. des Sciences / de l'Innovation6049239
  56. des Sciences / du Golf6049339
  57. des Sciences / No 95006049439
  58. des Sciences / des Bâtisseurs6211439
  59. des Bâtisseurs / Métropolitain6046539
  60. du Golf / Métropolitain6211539
Mostrar mais 52 pontosRecolher a lista

Ao longo do trajeto

Lugares públicos a menos de 300 m de um ponto da linha, segundo os dados abertos da cidade.

Parques

  • Bois-d'Anjouponto des Sciences / des Bâtisseurs · 150 m
  • Parc Saint-Donatponto Hochelaga / Desautels · 270 m
  • Parc Roger-Rousseauponto Rondeau / de Châteauneuf · 110 m
  • Parc Goncourtponto Goncourt / Wilfrid-Pelletier · 230 m
  • Parc Liébertponto Honoré-Beaugrand / Sainte-Claire · 100 m
  • Parc Raymond-Préfontaineponto Station Préfontaine (Édicule Sud) · 0 m

Bibliotecas

  • Bibliothèque Frontenacponto Station Frontenac (Frontenac / Ontario) · 60 m
  • Bibliothèque Mercierponto Honoré-Beaugrand / Hochelaga · 240 m

Piscinas

  • Piscine extérieure · Parc Roger-Rousseauponto Rondeau / de Châteauneuf · 130 m
  • Piscine extérieure · Parc Verdelleponto Roi-René / Chaumont · 150 m
  • Piscine intérieure · Jean-Claude-Malépartponto Frontenac / de Rouen · 160 m
  • Piscine intérieure · Édouard-Montpetitponto Hochelaga / De Cadillac · 270 m

Espaços culturais

  • Galerie d'art Goncourtponto Goncourt / Dalkeith · 10 m
  • Maison de la culture Frontenacponto Station Frontenac (Frontenac / Ontario) · 40 m
  • Maison de la culture Mercierponto Honoré-Beaugrand / Hochelaga · 250 m
  • Bibliothèque de Mercierponto Honoré-Beaugrand / Hochelaga · 280 m

Horário do dia

Todas as partidas publicadas para hoje no ponto escolhido. Carregadas sob demanda: mudam a cada sincronização da rede.

Ver o horário do diaOcultar o horário

Carregando o horário…

Serviço

Horário, frequência e número de viagens conforme o horário publicado. As horas depois das 24:00 são de madrugada.

Primeira partida
05:03em dias úteis, sentido leste
Última partida
01:5825:58 no horário
Horário
20 h 55 minserviço contínuo
Frequência
27 a 45 minconforme o horário
Partidas por hora · em dias úteis
222222222223222112111

Partidas por hora no terminal de partida, sentido leste. A faixa mais densa aparece na cor da rede.

Dias úteis
38viagens
Sábado
31viagens
Domingo
31viagens

Perguntas frequentes

Respostas tiradas dos horários publicados pela rede, os mesmos da seção Serviço.

A que horas passa o primeiro ônibus 85?
Em dias úteis, a primeira partida é às 05:03 para du Golf / Métropolitain e 04:48 para du Havre / La Fontaine.
A que horas passa o último ônibus 85?
Em dias úteis, a última partida é às 01:58 para du Golf / Métropolitain e 01:21 para du Havre / La Fontaine.
O ônibus 85 circula no fim de semana?
Sim: 31 viagens no sábado e 31 no domingo, contra 38 nos dias úteis (sentido leste).
Com que frequência passa o ônibus 85?
Cerca de a cada 27 min no pico, 30 min durante o dia e 45 min à noite (sentido leste).
Onde pegar o metrô a partir do ônibus 85?
Metrô linha 1 em Station Frontenac.

Interrupções

Buscando as próximas passagens…

Outras linhas

Conexões, terminais compartilhados e linhas do mesmo corredor que Ônibus 85, e a página de transporte de Montréal.

← Transporte público em Montréal

repères.app

Acompanhe Ônibus 85 ao vivo no app.