Abrir o mapaMapa

STMÔnibusMontréal

Ônibus 185 Sherbrooke

Linha de ônibus da STM em Montréal, entre Station Frontenac (Frontenac / Ontario) e Bellerive / Mercier, nos dois sentidos. 49 pontos por sentido.

Rede
STM
Modo
Ônibus
Sentidos
Leste · Oeste
pontos
49 por sentido
Pontos deste sentido

Próximas passagens

Buscando as próximas passagens…

Pontos atendidos

49 pontos · sentido Leste

Sentido publicado pela rede; o terminal indicado é o último ponto de uma viagem representativa.

  1. Station Frontenac (Frontenac / Ontario)5403918594125350353355356+6
  2. Frontenac / de Rouen52934108594356357362364368
  3. Frontenac / Hochelaga52857298594356357362364368
  4. Sherbrooke / Gascon52788242994357364368
  5. Sherbrooke / Hogan5281224364
  6. Sherbrooke / De Léry52854364
  7. Sherbrooke / Moreau5287625364
  8. Sherbrooke / Saint-Germain5290025364
  9. Sherbrooke / Davidson529242567364
  10. Sherbrooke / Aylwin5294267364
  11. Sherbrooke / De Chambly52949364
  12. Collège de Maisonneuve (Sherbrooke/V.-Bourgeau)529536797364467
  13. Sherbrooke / d'Orléans5295897364
  14. Sherbrooke / Pie-IX (coin Sud-Ouest)5296197139355364439
  15. Sherbrooke / Pie-IX (coin Sud-Est)52955364
  16. Sherbrooke / No 475052989364
  17. Sherbrooke / Viau52987136353364
  18. Sherbrooke / No 530053008364
  19. Sherbrooke / de l'Assomption53042131364811
  20. Sherbrooke / No 560053061364
  21. Sherbrooke / Dickson53070364
  22. Sherbrooke / Lacordaire53078364
  23. Station Cadillac (Sherbrooke / De Cadillac)61692132364432811
  24. Sherbrooke / No 608253111197364432811
  25. Sherbrooke / de Carignan53121364
  26. Sherbrooke / de Granby53131197364
  27. Station Langelier (Sherbrooke / Langelier)53150133197364370811822
  28. Sherbrooke / Desautels53165364370811822
  29. Sherbrooke / Haig53178364370
  30. Sherbrooke / Émile-Legrand53186364370
  31. Sherbrooke / Radisson5319812644200300364370400+6
  32. Station Radisson (Sherbrooke / du Trianon)5408012644200300364370400+7
  33. Sherbrooke / Place Versailles53207126200300364370400444+3
  34. Sherbrooke / Lepailleur532421826300364370400
  35. Station Honoré-Beaugrand53253118262885141186187+8
  36. Sherbrooke / Liébert5327926141186362364
  37. Sherbrooke / Saint-Donat532892628141186187362364
  38. Sherbrooke / Baldwin5330226141186362
  39. Des Ormeaux / Sherbrooke5331626141186187300362400
  40. Des Ormeaux / De Teck5333826362
  41. Des Ormeaux / de Marseille5335226362
  42. Des Ormeaux / Sainte-Claire5336326362
  43. Des Ormeaux / Pierre-De Coubertin5337326362
  44. Des Ormeaux / Hochelaga5338726189362
  45. Des Ormeaux / Souligny53402
  46. Des Ormeaux / Tellier53429
  47. Des Ormeaux / Notre-Dame5345022410430
  48. Lebrun / Bellerive6188022
  49. Bellerive / Mercier6188122
Mostrar mais 41 pontosRecolher a lista

Ao longo do trajeto

Lugares públicos a menos de 300 m de um ponto da linha, segundo os dados abertos da cidade.

Parques

  • Parc Maisonneuve, Golf municipal de Montréalponto Sherbrooke / Viau · 30 m
  • Promenade-Belleriveponto Des Ormeaux / Notre-Dame · 160 m
  • Parc Pierre-Bernardponto Des Ormeaux / de Marseille · 70 m
  • Parc Honoré-Mercierponto Bellerive / Mercier · 0 m
  • Parc Clément-Jetté (Nord)ponto Des Ormeaux / Tellier · 90 m
  • Parc Raymond-Préfontaineponto Sherbrooke / Moreau · 250 m

Bibliotecas

  • Bibliothèque Langelierponto Sherbrooke / de Granby · 30 m
  • Bibliothèque Frontenacponto Station Frontenac (Frontenac / Ontario) · 40 m

Piscinas

  • Piscine intérieure · Jean-Claude-Malépartponto Frontenac / de Rouen · 160 m

Espaços culturais

  • Maison de la culture Frontenacponto Station Frontenac (Frontenac / Ontario) · 70 m
  • Insectarium de Montréalponto Sherbrooke / No 4751 · 260 m

Horário do dia

Todas as partidas publicadas para hoje no ponto escolhido. Carregadas sob demanda: mudam a cada sincronização da rede.

Ver o horário do diaOcultar o horário

Carregando o horário…

Serviço

Horário, frequência e número de viagens conforme o horário publicado. As horas depois das 24:00 são de madrugada.

Primeira partida
06:01em dias úteis, sentido leste
Última partida
01:4725:47 no horário
Horário
19 h 46 minserviço contínuo
Frequência
27 a 30 minconforme o horário
Partidas por hora · em dias úteis
32222222332322222221

Partidas por hora no terminal de partida, sentido leste. A faixa mais densa aparece na cor da rede.

Dias úteis
43viagens
Sábado
39viagens
Domingo
39viagens

Perguntas frequentes

Respostas tiradas dos horários publicados pela rede, os mesmos da seção Serviço.

A que horas passa o primeiro ônibus 185?
Em dias úteis, a primeira partida é às 06:01 para Bellerive / Mercier e 05:15 para du Havre / La Fontaine.
A que horas passa o último ônibus 185?
Em dias úteis, a última partida é às 01:47 para Bellerive / Mercier e 01:08 para du Havre / La Fontaine.
O ônibus 185 circula no fim de semana?
Sim: 39 viagens no sábado e 39 no domingo, contra 43 nos dias úteis (sentido leste).
Com que frequência passa o ônibus 185?
Cerca de a cada 27 min no pico, 27 min durante o dia e 30 min à noite (sentido leste).
Onde pegar o metrô a partir do ônibus 185?
Metrô linha 1 em Station Frontenac.

Interrupções

Buscando as próximas passagens…

Outras linhas

Conexões, terminais compartilhados e linhas do mesmo corredor que Ônibus 185, e a página de transporte de Montréal.

← Transporte público em Montréal

repères.app

Acompanhe Ônibus 185 ao vivo no app.