Abrir el mapaMapa

STMAutobúsMontréal

Autobús 470 Express Pierrefonds

Línea de autobús de STM en Montréal, entre Usine de filtration de Pierrefonds y Station Côte-Vertu, en ambos sentidos. 21–26 paradas por sentido.

Red
STM
Modo
Autobús
Sentidos
Este · Oeste
paradas
26 · 21
Paradas de este sentido

Próximos pasos

Buscando los próximos pasos…

Paradas servidas

26 paradas · sentido Este

Sentido publicado por la red; la terminal indicada es la última parada de un viaje representativo.

  1. Usine de filtration de Pierrefonds58286376468
  2. du Château-Pierrefonds / Oka6137468376468
  3. de Pierrefonds / du Château-Pierrefonds6041468218468
  4. de Pierrefonds / Prével5823968376468
  5. de Pierrefonds / des Cageux5824168376468
  6. de Pierrefonds / Nanterre5808368376468
  7. de Pierrefonds / Saint-Charles5809568201376468
  8. de Pierrefonds / Richelieu5807568376
  9. de Pierrefonds / Sainte-Anne5826468376468
  10. de Pierrefonds / Paiement5811968376468
  11. de Pierrefonds / Jacques-Bizard5826668207376468
  12. de Pierrefonds / Saint-Pierre5826968201376468
  13. de Pierrefonds / Esther-Blondin5823668376
  14. de Pierrefonds / Harry-Worth5824568376468475
  15. de Pierrefonds / Saint-Jean5813668376382
  16. Saint-Jean / Harry-Worth60536376382
  17. Saint-Jean / Jolicoeur57997205376382
  18. Saint-Jean / Harris57851205376382
  19. Saint-Jean / Shakespeare57853205376382
  20. Saint-Jean / Westminster57855205376382
  21. Saint-Jean / de Salaberry57833205207376382
  22. Saint-Jean / Devon57858205206207382
  23. Saint-Jean / Labrosse57616205206207382
  24. Saint-Jean / Brunswick61309203205206207382
  25. Brunswick / CF Fairview Pointe-Claire6088972200202203205206207208+2
  26. Station Côte-Vertu602882176470121128170171+12
Mostrar 18 paradas másPlegar la lista

A lo largo del recorrido

Lugares públicos a menos de 300 m de una parada de la línea, según los datos abiertos de la ciudad.

Parques

  • Parc Centre Sportif George Springateparada de Pierrefonds / Saint-Jean · 240 m
  • Parc du Château-Pierrefondsparada de Pierrefonds / du Château-Pierrefonds · 130 m
  • Parc de Deauvilleparada Usine de filtration de Pierrefonds · 0 m
  • Parc Cyril-W.-Mcdonaldparada de Pierrefonds / Harry-Worth · 270 m
  • Parc Hélène-Legaultparada des Cageux / Gouin · 190 m
  • Parc Robert-Sauvéparada de Pierrefonds / Paiement · 80 m

Piscinas

  • Piscine extérieure · Parc Robert-Sauvéparada de Pierrefonds / Paiement · 170 m

Horario del día

Todas las salidas publicadas para hoy en la parada elegida. Se cargan a petición: cambian en cada sincronización de la red.

Ver el horario del díaOcultar el horario

Cargando el horario…

Servicio

Horario, frecuencia y número de viajes según el horario publicado. Las horas después de las 24:00 son de madrugada.

Primera salida
04:35entre semana, sentido este
Última salida
22:28
Horario
17 h 53 minservicio continuo
Frecuencia
16 a 45 minsegún la franja
Salidas por hora · entre semana
125554232224322222

Salidas por hora en la terminal de salida, sentido este. La franja más densa va en el color de la red.

Entre semana
50viajes
Sábado
32viajes
Domingo
32viajes

Preguntas frecuentes

Respuestas basadas en los horarios publicados por la red, los mismos que la sección Servicio.

¿A qué hora pasa el primer autobús 470?
Entre semana, la primera salida es a las 04:35 hacia Station Côte-Vertu y 05:00 hacia Usine de filtration de Pierrefonds.
¿A qué hora pasa el último autobús 470?
Entre semana, la última salida es a las 22:28 hacia Station Côte-Vertu y 22:50 hacia Usine de filtration de Pierrefonds.
¿Circula el autobús 470 el fin de semana?
Sí: 32 viajes el sábado y 32 el domingo, frente a 50 entre semana (sentido este).
¿Con qué frecuencia pasa el autobús 470?
Aproximadamente cada 16 min en hora punta, 27 min al mediodía y 45 min por la noche (sentido este).
¿Dónde tomar el metro desde el autobús 470?
Metro línea 2 en Station Côte-Vertu.

Perturbaciones

Buscando los próximos pasos…

Otras líneas

Correspondencias, terminales compartidas y líneas del mismo corredor que Autobús 470, y la página de transporte de Montréal.

← Transporte público en Montréal

repères.app

Sigue Autobús 470 en directo en la app.