Abrir el mapaMapa

STMAutobúsMontréal

Autobús 136 Viau

Línea de autobús de STM en Montréal, entre des Grandes-Prairies / No 5940 y Station Viau, en ambos sentidos. 31–35 paradas por sentido.

Red
STM
Modo
Autobús
Sentidos
Sur · Norte
paradas
31 · 35
Paradas de este sentido

Próximos pasos

Buscando los próximos pasos…

Paradas servidas

31 paradas · sentido Sur

Sentido publicado por la red; la terminal indicada es la última parada de un viaje representativo.

  1. des Grandes-Prairies / No 5940547763339
  2. des Grandes-Prairies / du Prado547933339
  3. du Prado / Couture54810188
  4. Couture / Périnault54801188
  5. Couture / Lacordaire5479532188353432
  6. Couture / Puyseaux54790188
  7. Couture / Salvaye54782188
  8. Couture / François-1er54768188
  9. Couture / Long-Sault54765188
  10. Viau / Lavoisier54787188
  11. Viau / Valéry54808188
  12. Viau / Robert54819188192
  13. Viau / Jean-Nicolet54827188
  14. Viau / D'Artagnan54829188
  15. Viau / Jean-Rivard54847188
  16. Viau / Jarry54866188193
  17. Viau / Métropolitain55010188460
  18. Viau / Viterbe54919188
  19. Viau / Millet54932188
  20. Viau / Jean-Talon54947814
  21. Viau / Bélanger (Institut de cardiologie)5211895141188372811814
  22. Viau / Saint-Zotique52235811
  23. Viau / Beaubien5235918353
  24. Viau / de Bellechasse52494353
  25. Viau / Rosemont52573197353370
  26. Viau / des Sorbiers52707353
  27. Viau / Sherbrooke52986185353364
  28. Viau / No 3265 (Stade Saputo)53988353
  29. Viau / de Marseille50108353
  30. Viau / Pierre-De Coubertin5311634125353
  31. Station Viau50105134125
Mostrar 23 paradas másPlegar la lista

A lo largo del recorrido

Lugares públicos a menos de 300 m de una parada de la línea, según los datos abiertos de la ciudad.

Parques

  • Parc Maisonneuve, Golf municipal de Montréalparada Viau / des Sorbiers · 0 m
  • Parc de la Louisianeparada Viau / de Bellechasse · 130 m
  • Parc Pie-Xiiparada Viau / Lavoisier · 140 m
  • Parc Hébertparada Viau / Viterbe · 220 m
  • Parc Coubertinparada Viau / Valéry · 70 m
  • Parc Luigi-Pirandelloparada Viau / Jean-Rivard · 140 m

Bibliotecas

  • Bibliothèque éphémère de l'Est de Rosemontparada Viau / Beaubien · 220 m

Piscinas

  • Piscine extérieure · Parc Pie XIIparada Viau / Lavoisier · 280 m

Lugares culturales

  • Biodôme de Montréalparada Station Viau · 240 m
  • Planétarium Rio Tinto Alcanparada Station Viau · 240 m

Horario del día

Todas las salidas publicadas para hoy en la parada elegida. Se cargan a petición: cambian en cada sincronización de la red.

Ver el horario del díaOcultar el horario

Cargando el horario…

Servicio

Horario, frecuencia y número de viajes según el horario publicado. Las horas después de las 24:00 son de madrugada.

Primera salida
05:04entre semana, sentido sur
Última salida
01:1925:19 en el horario
Horario
20 h 15 minservicio continuo
Frecuencia
10 a 30 minsegún la franja
Salidas por hora · entre semana
481264333433433222222

Salidas por hora en la terminal de salida, sentido sur. La franja más densa va en el color de la red.

Entre semana
75viajes
Sábado
56viajes
Domingo
45viajes

Preguntas frecuentes

Respuestas basadas en los horarios publicados por la red, los mismos que la sección Servicio.

¿A qué hora pasa el primer autobús 136?
Entre semana, la primera salida es a las 05:04 hacia Station Viau y 05:40 hacia des Grandes-Prairies / No 5940.
¿A qué hora pasa el último autobús 136?
Entre semana, la última salida es a las 01:19 hacia Station Viau y 01:52 hacia des Grandes-Prairies / No 5940.
¿Circula el autobús 136 el fin de semana?
Sí: 56 viajes el sábado y 45 el domingo, frente a 75 entre semana (sentido sur).
¿Con qué frecuencia pasa el autobús 136?
Aproximadamente cada 10 min en hora punta, 19 min al mediodía y 30 min por la noche (sentido sur).
¿Dónde tomar el metro desde el autobús 136?
Metro línea 1 en Station Viau.

Perturbaciones

Buscando los próximos pasos…

Otras líneas

Correspondencias, terminales compartidas y líneas del mismo corredor que Autobús 136, y la página de transporte de Montréal.

← Transporte público en Montréal

repères.app

Sigue Autobús 136 en directo en la app.